+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > > Новости > Сознательно или неосознанно? Почему жители саботируют раздельный сбор отходов

Сознательно или неосознанно? Почему жители саботируют раздельный сбор отходов

Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» уже полгода ведет мониторинг контейнерных площадок. Основная цель наблюдения – понять, насколько население включилось в раздельный сбор отходов и, в частности, насколько успешно жителями используются оранжевые баки для вторичного сырья.

К сожалению, на сегодняшний день можно констатировать тот факт, что в оранжевые баки, которые были приобретены Министерством природных ресурсов и экологии региона, попадает большое количество смешанных отходов.

Что это значит, и к каким проблемам приводит. В бак для вторсырья жители выбрасывают все подряд, в том числе, органические отходы. Это очень затрудняет процесс извлечения полезных ресурсов, а такое вторсырье как бумагу и картон делает непригодным для дальнейшей переработки.

По сути, существующая сейчас система раздельного сбора максимально комфортна для жителей. Им не нужно разделять отходы по отдельным фракциям. В оранжевый бак должно попадать только сухое вторсырье: бумага, пластик, алюминий и жесть, а в общие зеленые контейнеры отправляется общий мусор вместе с органикой.

Для перевозки отходов и вторичного сырья на полигоны и мусоросортировочный комплекс соответственно региональные операторы используют различные виды спецтехники.

Если же жители по какой-то причине не готовы разделять отходы на сухие (перерабатываемые) и мокрые, то лучшее, что они могу сделать, это выбрасывать весь свой мусор в общий бак, иначе их действия нельзя назвать никак, кроме как вредительством.