+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > > Новости > МОНИТОРИНГ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В НОВОМОСКОВСКЕ ВЫХОДИТ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

МОНИТОРИНГ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В НОВОМОСКОВСКЕ ВЫХОДИТ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ


В Тульском государственном университете прошло совещание по вопросу проведения сводных расчётов загрязнения атмосферного воздуха в г. Новомосковске и установки постов экологического мониторинга в Новомосковске, Ефремове и Узловском районе.

Участие в нём приняли представители правительства региона, Тульского государственного университета, администраций Ефремова, Новомосковска и Узловского района, руководство Приокского межрегионального Управления Росприроднадзора, специалисты Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» и ГУ ТО «Природа».

В ТулГУ создан Центр экологического мониторинга, где будут аккумулироваться все сведения о состоянии атмосферного воздуха и выбросах от всех источников. Также ВУЗ проводит для региона сводные расчёты загрязнения воздуха на территории Новомосковска.

В Новомосковске, Ефремове и Узловском районе установлены и введены в эксплуатацию современные посты экологического мониторинга. В настоящее время они работают в штатном режиме. Планируется расширение измеряемых компонентов и исследование динамики изменения концентрации вредных веществ. Посты мониторинга уже готовы к подключению к комплексной информационной системе Тульской области.

На совещании также обсуждались сводные расчёты выбросов вредных загрязняющих веществ в Новомосковске. Проведена работа по разработке научно-методологических материалов системы экологического мониторинга, сбору, систематизации и анализу первичных данных, формированию банка данных и проведению сводных расчётов загрязнения атмосферного воздуха.

Проводился учёт выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от промышленных, коммунальных и бытовых предприятий, автотранспорта и автономных источников тепла, используемых в домовладениях. Эти данные необходимы для расчёта полей рассеивания и значений загрязнений в контрольных точках.

«Создание сводного тома предельно допустимых выбросов для Новомосковска - это давно назревшая необходимость. У каждого предприятия существует свой локальный том ПДВ. Однако в них, как правило, ситуация расценивается только с одной стороны и мало учитываются фоновые воздействия соседних предприятий. Сводные расчеты дадут объективную информацию о суммарных выбросах от всех источников загрязнения атмосферного воздуха. Эти данные помогут принимать наиболее рациональные и разумные решения о размещении новых хозяйственных объектов, о необходимости проведения природоохранных мероприятиях на действующих предприятиях, о внесении изменений в схемы движения транспортных потоков и многое другое», - отметил председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Тульской области Кирилл Сорокин в целях получения более полной информации о загрязнении атмосферного воздуха предложил подключить посты экологического мониторинга, уже действующие в Новомосковске, к комплексной информационной системе Тульской области.

На встрече также прозвучало предложение от руководителя Приокского межрегионального Управления Росприроднадзора Александра Богуша о расширении перечня анализируемых загрязняющих веществ в Новомосковске и установлении взаимосвязи между выбросами и технологическими процессами производств.