+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ЗЕЛЕНЫЙ ЩИТ АЛЕКСИНА

ЗЕЛЕНЫЙ ЩИТ АЛЕКСИНА


В Общественную палату Тульской области поступило ходатайство по вопросу создания лесопаркового пояса в городе Алексине.

В начале месяца состоялась рабочая группа по данному вопросу, а 17 февраля прошли общественные слушания, где было принято положительное решение о создании «зеленого щита». Далее в соответствии с порядком вопрос будет передан на рассмотрение в Тульскую областную Думу.

«Зеленый щит» - это особый лесопарковый пояс. В г. Алексине предлагается его создать на земельном участке площадью 144651 кв.м., расположенном в парке МКР «Петровское».

«Зеленый щит» помогает сохранить в городах и поселках благоприятную окружающую среду. Таким образом, формируются «природные легкие», которые делают жизнь людей более комфортной и здоровой. Принятое законодательство защищает лесные насаждения от вырубок и позволяет сохранить зеленые массивы», – отметил председатель профильной комиссии региональной Палаты, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

Напомним, федеральный закон о лесопарковых зеленых поясах вступил в силу с 1 января 2017 г. С этого момента в Тульской области при участии Общественной палаты региона ведется активная работа по созданию лесозащитной зоны.