+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ЗАФИНАЛИЛИ. В ТУЛЬСКИХ ШКОЛАХ ЗАВЕРШИЛСЯ ОЧЕРЕДНОЙ ГОД КУРСА «ЮНЫЙ ЭКОЛОГ»

ЗАФИНАЛИЛИ. В ТУЛЬСКИХ ШКОЛАХ ЗАВЕРШИЛСЯ ОЧЕРЕДНОЙ ГОД КУРСА «ЮНЫЙ ЭКОЛОГ»


18 июня учащиеся тульских ЦО №6, 17,25 и 33 завершили очередной год эколого-просветительской программы «Юный эколог» интерактивной викториной «Светофор», которую для них организовали педагоги Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита».

Тематические карточки красного, желтого, зеленого цвета выступали помощниками в обозначении правильных ответов викторины, а также для оценки степени экологичности той или иной ситуации.

Например, простая история с заменой батареек в пульте от телевизора может быть отмечена «КРАСНЫМ» в случае, если мы решим выкинуть батарейки в общий мусор, или «ЗЕЛЕНЫМ» если сдадим их на переработку или даже выберем использовать аккумуляторы.

Многие ситуации намеренно представлены в открытой форме, чтобы ребята в процессе викторины учились учились рассуждать и делать собственные выводы и умозаключения, вместо автоматического поглощения готовых ответов. Чтобы в будущем принимать самостоятельные осознанные решения и делать выбор в пользу гармоничного сосуществования с природой.

Также большой блок финальных занятий был посвящен теме выпуска воздушных шаров. Многих ребят в завершении года ждет яркое, красочное и запоминающееся празднование выпускных. И именно сейчас важно начать вдохновлять школьников и их родителей на выбор экологических альтернатив.

«Как показывает практика, зачастую именно родители выступают с инициативой использования воздушных шаров, фейерверков и хлопушек на праздничных мероприятиях, заранее думая за детей и боясь оставить их без яркого праздника. Таким образом, длительное эко просвещение ребят действительно может быть перекрыто гиперинициативой родителей. Поэтому важно прислушаться к опыту других стран и регионов и ввести обязательный запрет на запуск воздушных шаров» - комментирует Ольга Чернецова, руководитель проектной деятельности ТРОО «Экологическая защита»

#экологическаязащита
#юныйэколог