+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ЗА СОСТОЯНИЕМ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В НОВОМОСКОВСКЕ БУДЕТ СЛЕДИТЬ НОВАЯ МОБИЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

ЗА СОСТОЯНИЕМ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В НОВОМОСКОВСКЕ БУДЕТ СЛЕДИТЬ НОВАЯ МОБИЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

Передвижная экологическая лаборатория была презентована в ходе рабочей встречи заместителя главы региона Сергея Егорова с руководителями крупных промышленных предприятий. Участие в совещании принял председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель Тульской региональной общественной организации "Экологическая защита" Вадим Баранов.

Современную передвижную лабораторию приобрели специально для Новомосковска по поручению губернатора Алексея Дюмина в рамках нацпроекта «Экология». ТРОО «Экологическая защита» неоднократно поднимала вопрос о необходимости значительно расширить существующие лабораторные возможности для мониторинга многокомпонентного загрязнения атмосферного воздуха в Новомосковске.

«У нас единая задача для предприятий всех отраслей, оказывающих воздействие на окружающую среду,— применять систему современного экологического регулирования на основе наилучших доступных технологий. Только консолидация усилий и системный подход позволят нам повысить экологическую безопасность региона»,— отметил Сергей Егоров.

Новая лаборатория представляет собой мобильный аналитический комплекс с возможностью автономной работы в заданной точке местности по измерению метеорологических параметров и проверке атмосферного воздуха на 26 загрязняющих веществ.

«Новая лаборатория оборудована самыми современными анализаторами и хроматогрофом. Она позволяет исследовать широкий спектр как органических, так и неорганических загрязняющих веществ. Безусловно, это дает новые возможности контролирующим органам для проведения тщательного и оперативного мониторинга за качеством атмосферного воздуха. Учитывая количество выбросов в нашем городе и широкий перечень загрязняющих компонентов, данное приобретение является актуальным и жизненно необходимым для Новомосковска», - отметил Вадим Баранов, который присутствовал при передаче лаборатории Тульским специалистам.