+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ЮНЫМ ЭКОЛОГАМ ОБ ЭНЕРГИИ БУДУЩЕГО

ЮНЫМ ЭКОЛОГАМ ОБ ЭНЕРГИИ БУДУЩЕГО


Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» и компания «КНАУФ ГИПС НОВОМОСКОВСК» продолжают открывать для учеников школы №14 увлекательный мир экологии. На этот раз темой встречи ребят с их экологическими наставниками стали альтернативные ресурсы Планеты.

Средний ежегодный объем потребляемой человечеством энергии составляет 23 000 тераватт часов. При этом более 80% мировой электроэнергии производится в результате сжигания ископаемого топлива. Рост объемов добычи углеводородов с целью их использования в качестве энергии ведет к катастрофическим для планеты последствиям. Кроме этого, привычные нам источники начинают иссякать, ведь запасы нефти, газа и угля небезграничны. Современное общество с каждым днем испытывает все большую потребность в неисчерпаемых источниках энергии.

Природа щедро одарила нас более экологически и экономически выгодными ресурсами, которые являются возобновляемыми или даже «вечными». На занятии ребята узнали, что использование энергии ветра, воды, Солнца и Земли поможет людям избежать многих проблем и последствий, с которыми мы сталкиваемся сегодня.

Даже 1% геотермальной энергии земной коры может дать количество энергии в 500 раз превышающее все мировые запасы нефти и газа. И примерно 168 млн. мегаватт-часов, выработанных ветром, снижают выбросы в атмосферу углекислого газа на 95,6 млн. тонн, что эквивалентно сокращению выбросов СО 2 в энергетике на 4,5% или исчезновению с дорог почти 17 млн. автомобилей.

Безусловно, «зеленая» индустрия не является экологически безопасной на 100%. Как и любая отрасль - альтернативная энергетика требует пристального внимания и изучения. На каждом из этапов производства важно делать выбор в пользу экологически-эффективных решений.

В ходе урока юные экологи познакомились с современными научными разработками и гаджетами, работающими на альтернативных источниках энергии, а уже к следующей встрече школьники попробуют себя в роли изобретателей. Им предстоит подготовить проекты эко-устройств и представить их на выставке «Зеленые ресурсы Планеты».