+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ЮНЫЕ СЛЕДОПЫТЫ В ПОИСКАХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ.

ЮНЫЕ СЛЕДОПЫТЫ В ПОИСКАХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ.

В рамках проекта «Экология в твоих руках!» - победителя Конкурса Президентских грантов, в трех школах Новомосковска прошли экологические занятия. Их для ребят провели педагоги ТРОО «Экологическая защита». Ученики школ №5 и №25, а также Гимназии №13 вновь встретились с командой «Экологической защиты» на уроке «Следопыты зеленого мира». Проект "Экология в твоих руках!" включает в себя комплекс интерактивных занятий, направленных на формирование экологического образа мышления, получение дополнительных знаний о состоянии окружающей среды и способах решения экологических проблем. Практика показала, что с помощью традиционных форм обучения нельзя в полной мере достигнуть поставленных целей. Необходимо применение новых форм, методов и технологий. Поэтому педагоги «Экологической защиты» активно используют интерактивные методы обучения, направленные на развитие у обучаемых самостоятельного мышления и способности квалифицированно решать нестандартные задачи. Одной из эффективных педагогических технологий для развития творческого мышления у детей является ТРИЗ - теория решения изобретательских задач. В педагогике, ТРИЗ представляет собой уникальный инструмент для поиска оригинальных идей, развития творческой личности, что является неотъемлемым атрибутом экологического образования.

 

На занятие «Следопыты зеленого мира» ребятам было предложено рассмотреть свой обычный день с учетом экологического следа. Школьники описали свое утро, сбор в школу, учебный день, поход по магазинам и посещение секций, в процессе выявляя те экологические проблемы, с которыми они могут столкнуться. Перерасход воды в ванной, невыключенный свет, выброшенные в мусор закончившиеся тетради, недоеденная еда в школьной столовой, пластиковые стаканчики для кулера, ненужные покупки в супермаркетах, одноразовые упаковки и пакеты и много другое. Все это юные следопыты смогли обнаружить в своей ежедневной жизни. Ребята очень удивились, что даже самые безобидные вещи и привычки могут стать губительными для природы, если учесть, что на планете проживает более 7 миллиардов человек. Однако, нет проблем которые нельзя было решить. Поэтому, ребята постарались найти такие варианты ведения своего быта, которые бы не оказывали негативного влияния на окружающую среду и помогали сохранить природные ресурсы для будущих поколений. Сегодня экология – не только наука о взаимоотношениях живых организмов друг с другом и с окружающей средой, это мировоззрение. Поэтому на первый план в системе работы по экологическому воспитанию педагоги «Экологической защиты» пытаются формировать основы экологического сознания, понимания общих законов развития материального мира, а не просто набор сведений о природных явлениях. В интерактивной нетривиальной форме, с максимальным включением всех участников процесса, команда «Экологической защиты» рассказывает детям об альтернативных источниках получения ресурсов, таких как вторичная переработка отходов, о важности нетерпимости к загрязнению окружающей среды, а также ведения здорового образа жизни и личного участия в охране окружающей среды родного края.

 

 

 

 

_____________

ТРОО «Экологическая защита» осуществляет общественный экологический контроль за деятельностью крупных промышленных предприятий и предприятий, оказывающих влияние на окружающую среду, таких как ООО «Проктер энд Гэмбл – Новомосковск», ООО «Полипласт Новомосковск», ООО «Оргсинтез», АО «НАК «Азот» и ООО «Новомосковский хлор» компании ЕвроХим, ООО «Кнауф Гипс Новомосковск». Призывает промышленные предприятия к экологической открытости и социальной ответственности. Проводит независимый мониторинг качества атмосферного воздуха и водоемов.