+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ВМЕСТЕ – ЭКОЛОГИЧНЕЕ! ШКОЛА №7 Г. КИМОВСКА И «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ И УЖЕ ПРИСТУПИЛИ К РЕАЛИЗАЦИИ СОВМЕСТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

ВМЕСТЕ – ЭКОЛОГИЧНЕЕ! ШКОЛА №7 Г. КИМОВСКА И «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ И УЖЕ ПРИСТУПИЛИ К РЕАЛИЗАЦИИ СОВМЕСТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Директор МКОУ «СОШ №7» г. Кимовска Наталья Ларюшкина и председатель Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» Вадим Баранов подписали соглашение о сотрудничестве. Цель соглашения – активное взаимодействие в вопросах природоохранных мероприятий и экологического просвещения подрастающего поколения.

Кимовск стал еще одним муниципалитетом, который с радостью присоединился к эколого-просветительской деятельности ТРОО «Экологическая защита». Первым учебным заведением в этом муниципалитете, включившимся в реализацию проектов и акций экологов стала школа №7. Накануне в стенах учебного заведения состоялось подписание важного для обеих сторон документа – соглашения, направленного на вовлечение школьников в природоохранную деятельность, развитие системы экологического добровольчества и популяризацию системы раздельного сбора отходов на территории региона.

В этот же день «Экологическая защита» познакомилась с учащимися. Актовый зал собрал представителей от каждого класса школы. Вадим Баранов пожелал школьникам удачи в их экологических начинаниях и вручил образовательному учреждению подарочное издание книги «Памятники природы Тульской области».

Сразу же после торжественной части ребята приступили к изучению основных экологических понятий и проблем, а также узнали о природоохранных проектах и акциях, которые стартовали в их школе. Руководитель образовательных проектов ТРОО «Экологическая защита» Вероника Митрюхина рассказала ребятам о глобальной мировой проблеме - проблеме замусоривания нашей планеты. Школьники узнали о тех фактах, игнорировать которые нельзя: например, то, что площадь свалок в нашей стране равна площади Швейцарии, а общий вес накопившихся в мире отходов составляет более 2 млрд. тонн. Кроме этого, учащиеся познакомились с основными способами обращения с отходами и единогласно пришли к выводу, что переработка – наиболее экологически эффективный и безопасный из них.

Кроме важных знаний, ребята получили возможность на практике включиться в раздельный сбор вторичного сырья. Теперь на базе школы реализуется акция «Крышка-крутышка», являющаяся важной частью эколого-благотворительного проекта «Больше не мусор». Вернувшись в свои классы после встречи с экологическими наставниками, ученикам предстоит поделиться полученной информацией со своими одноклассниками.

В будущем все крышечки, собранные школьниками и коллективом учебного заведения, отправятся на переработку, а вырученные от их сдачи денежные средства будут направлены в помощь детям с ограниченными возможностями здоровья г. Кимовска.

«Мы уверены, что практическая реализация мероприятий соглашения положительно скажется на сохранении окружающей среды и развитии экологического потенциала детей. Кроме этого, надеюсь, что в ближайшее время к природоохранной деятельности присоединятся и другие учебные заведения Кимовска. Мы всегда открыты к сотрудничеству в таком важном деле, как экологическое воспитание подрастающего поколения», - отметил Вадим Баранов.