+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ВМЕСТЕ – ЭКОЛОГИЧНЕЕ! ЛИЦЕЙ И «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

ВМЕСТЕ – ЭКОЛОГИЧНЕЕ! ЛИЦЕЙ И «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Директор МБОУ «Лицей» Светлана Николаева и председатель Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» Вадим Баранов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере экологического образования и развития системы раздельного сбора отходов в г. Новомосковске.

Новомосковский лицей и ТРОО «Экологическая защита» вышли на новый уровень в своем экологическом взаимодействии. В стенах учебного заведения состоялось подписание важного для обеих сторон документа – соглашения, направленного на вовлечение молодежи в природоохранную деятельность, развитие системы экологического добровольчества и популяризацию системы раздельного сбора отходов на территории г. Новомосковска.

В рамках соглашения в лицее будут реализованы две программы дополнительного образования «Основы экологических знаний» и «Основы экологического добровольчества». Первая встреча ребят, учеников 5ых классов, с их экологическим наставником – руководителем образовательных проектов ТРОО «Экологическая защита» Вероникой Митрюхиной состоялась накануне. Темой диалога стала проблема замусоривания нашей Планеты.

«Сегодня, отвечая на вопросы викторины, школьники узнали о тех фактах, игнорировать которые нельзя: например, то, что площадь свалок в нашей стране равна площади Швейцарии, а общий вес накопившихся на планете отходов составляет более 2 млрд. тонн. Эти факты и цифры поразили ребят, и они выразили готовность и желание помогать в развитии проекта по сбору вторсырья в нашем городе», - отметила Вероника Митрюхина.

Стоит отметить, что лицеисты уже несколько лет ведут активную деятельность в этой сфере. Ребята из волонтерского движения, сформированного на базе учебного заведения, активно участвовали в сборе вторичного сырья «Экомобилем». Однако, по ряду причин, автомобиль не сможет больше приезжать в наш город.

В связи с этим «Экологическая защита» и лицей приняли важное решение – открыть на базе учебного заведения стационарный пункт приема вторсырья «Больше не мусор», который будет работать каждую 2ую и 4ую субботу месяца с 11.00 до 12.00.

Руководство лицея и представители «Экологической защиты» уверены, что их сотрудничество окажется плодотворным в вопросах сохранения природы и развития экологического потенциала детей, а также, несомненно, будет способствовать повышению экологической культуры новомосковцев.