+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ВАДИМ БАРАНОВ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ ТЕЛЕКАНАЛА «РОССИЯ-1» РАССКАЗАЛ О ЗАГРЯЗНЕНИИ РЕК В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ВАДИМ БАРАНОВ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ ТЕЛЕКАНАЛА «РОССИЯ-1» РАССКАЗАЛ О ЗАГРЯЗНЕНИИ РЕК В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» Вадим Баранов в прямом эфире телеканала «Россия -1» с корреспондентами программы «Вести Тула» обсудил проблемы, связанные с загрязнением рек в Тульской области.

Вадим Баранов рассказал, что в последнее время участились обращения жителей в ТРОО «Экологическая защита» по поводу сбросов неочищенных промышленных и канализационных стоков в водные объекты региона. Экологи только за последние полгода зафиксировали факты загрязнения таких рек как Дон, Упа, Тулица, Маклец, Ольховец, Бобрики, Любовка.

В частности Дон подвергается многокомпонентному загрязнению. Так, представители «Экологической защиты» в течение одного месяца обнаружили сбросы канализационных стоков и промышленных отходов в одну из главных по значению рек России. В настоящий момент проверки, инициированные экологами по данным фактам, продолжаются. А вот в случае с загрязнением р. Тулица виновник того, что вода в реке на одном из участков приобрела оранжевый мутный цвет, уже найден. Управление Росприроднадзора сейчас ведет расчет ущерба, нанесенного водному объекту.

В прямом эфире обсудили также ситуацию с обмелением реки Сухая Табола и ее притоков, случившееся по вине фермерского хозяйства, незаконно выкачивающего воду из водоемов. В этой ситуации, по словам Вадима Баранова, благодаря оперативности представителей Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, удалось в кратчайшие сроки найти виновного и предотвратить дальнейшее обмеление реки.

Отвечая на вопрос журналистов о тех мероприятиях, которые реализуются и планируют реализовываться в регионе для снижения негативной нагрузки на водные объекты, Вадим Баранов особое внимание уделил вопросу изношенности очистных сооружений, а порой полного отсутствия, и необходимости их масштабной модернизации. На встрече Президента РФ Владимира Путина и Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, которая прошла в сентябре в режиме видеоконференции, были затронуты вопросы экологии. Алексей Геннадьевич обратился к Главе государства с просьбой поддержать на федеральном уровне строительство новых очистных сооружений в регионе, и получил положительный ответ Владимира Путина.

В завершении эфира Вадим Баранов вновь поблагодарил жителей области за их активность и неравнодушие к экологическому благополучию региона. Благодаря обращениям туляков в организацию, было раскрыто большое количество природоохранных нарушений, а их последствия оперативно устранены.