+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ВАДИМ БАРАНОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ»

ВАДИМ БАРАНОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА «ЭКОЛОГИЯ»

В Москве в Центре Международной Торговли прошел двухдневный XII Международный форум «Экология», где обсудили ключевые проблемы охраны окружающей среды. В его повестке – вопросы сохранения лесов, водных и биологических ресурсов России, проблемы «мусорной» реформы, создания «зеленой» экономики и сельского хозяйства, проблемы изменения климата. Форум прошел при поддержке и участии Совета Федерации, Государственной Думы, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

В дискуссии приняли участие около 1000 человек – представители федеральных и региональных органов власти, эксперты, экологи, лидеры общественных организаций, представители бизнес-сообщества со всех регионов России. Посетил форум и председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель Тульской региональной общественной организации "Экологическая защита" Вадим Баранов.

В центре внимания экспертов вопросы повышения экологической сознательности детей и взрослых, популяризации ответственного отношения к окружающей среде и природным ресурсам, формирования практических приемов экологического поведения и общественного запроса на приоритетность экологического образования и просвещения, экологическая ответственность промышленных предприятий и совершенствование системы мониторинга состояния окружающей среды.

Форум открылся пленарным заседанием «Экология России: настоящее и будущее», где эксперты обсудили нынешнее состояние экологии. По мнению руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) Светланы Радионовой, состояние окружающей среды пока удовлетворительно. «Не все так безнадежно, как иногда нам рассказывают в интернете. Все еще есть неравнодушные люди, экологоориентированные предприятия. И таких много, — отметила Светлана Радионова. — Кроме того, эксперты нашей службы работают качественно. Они находят нарушения, устраняют их и наказывают виновных». Глава Росприроднадзора добавила, что необходимо постоянное и беспрекословное выполнение требований, которые установлены ведомством. «Экология — это дело каждого. Нельзя оставаться в стороне. Каждый может внести свой вклад в сохранение природы», — добавила Светлана Радионова. После пленарного заседания начали работать секции по разным направлениям: «Водные ресурсы России-современное состояние и необходимые меры», «Инфраструктура для обращения с отходами-задачи и приоритеты», «Пути снижения негативного воздействия промышленности на окружающую среду», «Право на воздух-реализация ФП «Чистый воздух» и методы контроля» и другие секции на которых подробно обсудили экологические проблемы и пути их решения.

По завершению мероприятия участниками был принят итоговый документ Форума - Общественная Резолюция по охране окружающей среды и экологическому развитию Российской Федерации. Резолюция саккумулировала инициативы и предложения участников экологического форума по совершенствованию законодательства и государственной политики в сфере охраны окружающей среды. Резолюция консолидирует обратную связь от общества по практическим вопросам реализации государственной экологической политики на федеральном и региональном уровнях.