+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > В ТУЛЕ И НОВОМОСКОВСКЕ ПОДХОДИТ К ЗАВЕРШЕНИЮ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА - ПОБЕДИТЕЛЯ КОНКУРСА ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ «ШКОЛА ЭКОЛОГИКИ»

В ТУЛЕ И НОВОМОСКОВСКЕ ПОДХОДИТ К ЗАВЕРШЕНИЮ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА - ПОБЕДИТЕЛЯ КОНКУРСА ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ «ШКОЛА ЭКОЛОГИКИ»

С начала этого учебного года в МБОУ « ЦО№ 27» г. Тула, а также в новомосковских школах №12, №17и №25 г. Новомосковска реализуется проект - победитель конкурса Фонда президентских грантов «Школа ЭкоЛогики», направленный на формирование экологического мышления у подрастающего поколения. В школе №25 экологическое просвещение осуществляется при поддержке компании «Полипласт Новомосковск».

Для начальной школы была реализована интерактивная эколого-просветительская программа «Юный эколог»: проведены интересные и познавательные занятия «Земля- мой дом», «Разделяй и сохраняй», «Экология дома», «Следопыты», «Птицы в городе», «Здоровое питание», «Альтернативная энергетика», мастер-класс по изготовлению кукол-маслениц , выставка проектов изобретений, работающих от источников альтернативной энергии, выставка рисунков «Земля, не бойся, я с тобой!».

За этот год ученики узнали, как сортировать вторичное сырье, сохранять свой дом экологичным и безопасным, правильно питаться, экономить ограниченные запасы ресурсов и многое другое. Но самое главное – ученики поняли, что каждый из нас несет ответственность за будущее нашего общего дома - нашей Планеты, и заботиться об окружающей среде совсем не трудно, стоит лишь начать.

Завершилась серия уроков финальной в этом учебном году игрой-викториной «Светофор», которую для ребят провели педагоги ТРОО «Экологическая защита», чтобы проверить и закрепить знания учащихся по пройденному материалу. При помощи зеленых, желтых и красных карточек, символизирующих сигналы светофора, ученики отвечали на вопросы экологической викторины, а затем им предстояло рассмотреть различные смоделированные ситуации и после рассуждений выбрать нужный сигнал «светофора» в зависимости от влияния тех или иных действий на природу. Например, сдавать пластиковые бутылки в пункт приема – это определенно «зеленый» свет, ведь так мусор не отправляется разлагаться на полигон, а возвращается в производственный цикл, экономит природные ресурсы и становится новым полезным продуктом , а вот поджигать мусор – это явно красный «сигнал», потому что при горении в воздух выделяются токсичные вещества опасные и для окружающей среды и для здоровья человека.

В ходе занятий ребята показывали свой живой интерес к проблемам экологии: задавали интересующие их вопросы, делились своими знаниями, мнениями и идеями по вопросам защиты природы, а самое главное - приобретали новые экологические привычки.

Теоретическая часть занятий для юных экологов подошла к концу, и теперь учеников ждет финальное мероприятие проекта - высадка яблонь в рамках акции по озеленению школьных дворов «Яблоко Ньютона». Кроме этого, в ближайшее время состоится финал экологического брейн-ринга «Час Земли», а завершит проект Детский экологический фестиваль «Экология в твоих руках!».