+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > В БЕХОВСКОМ ОВРАГЕ ПРОШЛА УБОРКА 100-ЛЕТНЕЙ СВАЛКИ

В БЕХОВСКОМ ОВРАГЕ ПРОШЛА УБОРКА 100-ЛЕТНЕЙ СВАЛКИ

9 сентября 2022 года на берегу р. Оки состоялась уборка мусора и стихийной свалки в живописном Беховском овраге, впадающем в р.Ока, в рамках Всероссийской акции «Вода России», которую Минприроды России проводит в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Тульская область является активным участником Акции. В текущем году в регионе прошли мероприятия с участием 7086 человек. Очищено более 378 км береговой полосы водных объектов.

Организаторами мероприятия выступили министерство природных ресурсов и экологии Тульской области, ТРОО «Экологическая защита», администрация муниципального образования Заокский район при поддержке регионального оператора по обращению с отходами ООО «МСК-НТ», сети предприятий быстрого обслуживания «Вкусно и точка», музея-заповедника В.Д. Поленова.

Беховский овраг, расположен на территории музея-заповедника В.Д. Поленова, в свою очередь в 2021 году деревня Бехово стала одним из победителей конкурса Всемирной туристской организации (UNWTO). Начиная с 20х годов прошлого века в этот овраг сбрасывается мусор местными жителями. За последнее столетие здесь накопилось много игрушек, предметов быта, старая мебель и даже антиквариат. Поэтому было принято решение подойти к очистке оврага как к социально-художественному проекту.

Силами более 100 человек, из числа представителей органов исполнительной и муниципальной власти, трудовых коллективов предприятий, студентов вузов, колледжей и волонтеров Тульской области убрано более 300 мешков мусора в Беховском овраге.

Стоит напомнить, что 14 мая 2021 года министерством природных ресурсов и экологии Тульской области был дан старт серии мероприятия по уборке Беховского оврага. Мероприятие прошло в формате экологической игры по уборке загрязненной территории с акцентом на поиск артефактов, которые впоследствии будут использованы для создания выставки в Центре семейной истории в г. Туле.

«Сегодня в Заокском районе, в таком прекрасном и уникальном месте, собралась сотня активных туляков, которым действительно не безразлично благополучие родной земли. Каждый из нас с одной стороны рад внести вклад в историческое и культурное наследие страны, а с другой стороны понимает, что повод не самый приятный. Я надеюсь, что местные жители пересмотрят свое отношение к данной территории и вдохновившись чужим трудом начнут беречь родные просторы, тем более уникальность села Бехово отмечена на международном уровне», — сообщает Вадим Баранов, председатель комиссии по экологии Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита».