+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > В АДМИНИСТРАЦИИ НОВОМОСКОВСКА ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В АДМИНИСТРАЦИИ НОВОМОСКОВСКА ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В городской администрации под председательством главы администрации Алексея Бирюлина состоялось заседание межведомственной экологической комиссии. Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» подняла ряд важных для экологии города проблем и вопросов.

В работе межведомственной экологической комиссии приняли участие руководитель Приокского межрегионального управления Росприроднадзора Александр Богуш, руководитель Новомосковского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тульской области Николай Михалюк, председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов, представители министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, городской прокуратуры и промышленных предприятий.

Основной вопрос, который стоял на повестке - отчет о проводимой работе по сокращению выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ и мероприятий по охране окружающей среды. Как было озвучено на заседании, в период с июня по август 2021 года поступило большое количество обращений жителей города на запахи химического происхождения, гари, органики и навоза.

В частности в июле и августе многочисленные жалобы от жителей мкр. Сокольники поступили на запахи гари и органики преимущественно в ночные и утренние часы, при западном направлении ветра. В ходе работы, которую провели представители ТРОО «Экологическая защита» было установлено, что источником запахов стали очаги возгорания и длительного тления куриного помета на площадке ЗАО «Краснобор». В связи с этим экологами и администрацией города были направлены соответствующие обращения с информацией в органы экологического надзора.

На заседании выступил главный инженер «Краснобора» Александр Морозов. Представитель предприятия рассказал, какие шаги предпринимаются для улучшения экологической ситуации и предотвращения процессов тления, - тушение водой и пересыпание навоза грунтом. Стоит отметить, что в начале этой недели представители ТРОО «Экологическая защита» совместно с Добровольческим поисково-спасательным отрядом «Поиск 71» выезжали на территорию птицефабрики. С помощью дрона, оснащенного тепловизором, было установлено, что в результате предпринимаемых мер очагов тления стало значительно меньше, однако они все еще остаются. Вадим Баранов порекомендовал руководству «Краснобора» обратиться к специалистам по тушению торфяных пожаров, ведь, когда горение идет во внутренних слоях, потушить его снаружи крайне сложно.

Александр Морозов затронул также еще одну важную тему. По его словам, на данный момент в приоритете компании создание замкнутых циклов производства, что позволит существенно снизить негативное воздействие вредных производственных факторов и объем выбросов. Напомним, что прошлой зимой ЗАО «Краснобор» уже становился источником неприятных запахов и, как следствие, многочисленных жалоб жителей Новомосковска. Тогда запахи шли от цеха высушивания индюшиной подстилки. Сейчас на предприятии ведутся работы по модернизации очистного оборудования данного цеха.

О текущей экологической ситуации в муниципальном образовании рассказал главный санитарный врач Николай Михалюк.

Исследования атмосферного воздуха в Новомосковске проводятся в шести точках города по 8 ингредиентам. Всего за истекший период 2021 года в рамках социально-гигиенического мониторинга проведено 96 исследований атмосферного воздуха. По словам Николая Михалюка, превышений гигиенических нормативов по исследуемым веществам не выявлено.

При этом, представители ТРОО «Экологическая защита» неоднократно заявляли о недостаточном количестве измеряемых веществ, учитывая многокомпонентное загрязнение атмосферного воздуха в Новомосковске. Кроме этого, Вадим Баранов обратил особое внимание на несовершенство системы оповещения предприятий о неблагоприятных метеоусловиях, при которых должна снижаться мощность производства.

Руководитель Приокского межрегионального управления Росприроднадзора Александр Богуш обратился к представителям крупных промышленных предприятий, присутствующих на заседании. Он заявил о необходимости строгого соблюдения природоохранного законодательства и проведения мероприятий по снижению объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.