+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > УЧЕНИКИ ЛИЦЕЯ Г. УЗЛОВОЙ И «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ВЫСАДИЛИ ЯБЛОНИ В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОЙ АКЦИИ «САД ПАМЯТИ»

УЧЕНИКИ ЛИЦЕЯ Г. УЗЛОВОЙ И «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ВЫСАДИЛИ ЯБЛОНИ В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОЙ АКЦИИ «САД ПАМЯТИ»

На территории школьного сада лицея им. И.И. Федунца г. Узловой состоялась высадка молодых яблонь. Мероприятие прошло в рамках Международной акции «Сад Памяти». Саженцы для посадки учебному заведению предоставила Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита».

21 мая в лицее им. И.И. Федунца прозвенел последний звонок. В этот день выпускники почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны и провели на территории школьного двора акцию «Сад памяти». Не отставали от выпускников и ученики младших классов. Ребята с огромным удовольствием и старанием сажали и поливали молодые деревца. К ребятам присоединилась и команда ТРОО «Экологическая защита», которая закупила для памятной высадки саженцы сортовых яблонь в рамках проекта «Экология в твоих руках» - победителя Конкурса Фонда Президентских грантов.

Гостями мероприятия стали заместитель главы администрации МО Узловский район Елена Трегубова и председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов. «Акция «Сад памяти» позволит сохранить память о героизме участников Великой Отечественной войны, объединить разные возрастные слои нашего общества. Каждое высаженное дерево может быть деревом в память отца, деда, прадеда», - отметил Вадим Баранов.

Цель Международной акции "Сад памяти" - высадить 27 миллионов деревьев в в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы войны. На сегодняшний день к акции присоединяются не только российские регионы, но и зарубежные страны: Киргизия, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия, Алжир, Ливан, Тунис, Болгария, Румыния, Панама, Казахстан, ЮАР и многие другие. Акция проводится по инициативе Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" и при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология".