+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ТУЛЬСКАЯ ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА УСТАНАВЛИВАЕТ ХОЗЯИНА ОПАСНОГО КОЛОДЦА В КАРАЧЕВСКОМ ЛЕСУ КИМОВСКА

ТУЛЬСКАЯ ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА УСТАНАВЛИВАЕТ ХОЗЯИНА ОПАСНОГО КОЛОДЦА В КАРАЧЕВСКОМ ЛЕСУ КИМОВСКА

 В Карачевский лес г. Кимовска по обращению Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» выехала межведомственная комиссия. Заместитель Тульского природоохранного прокурора, представители Роспотребнадзора, администрации г. Кимовска и ресурсно-снабжающей организации вместе с председателем комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председателем «Экологической защиты» Вадимом Барановым осмотрели место затопления одного из участков леса неочищенными канализационными стоками. Жидкие отходы, как ранее установили экологи, вытекают из глубокого колодца, скрытого под зловонной жижей и явно представляющего опасность не только для экосистемы леса, но и для жизни людей.

По словам представителей кимовской администрации, износ коммуникаций в городе составляет от 90 до 100%. Что касается обнаруженного аварийного колодца, то он является частью старых, заброшенных и, фактически, бесхозных очистных сооружений, которые много лет назад функционировали на территории Карачевского леса.

«Кому ранее принадлежали очистные и кто должен нести ответственность за вред, причинённый природе, сейчас разбирается Тульская природоохранная прокуратура. Но самое главное, это остановить сброс и ликвидировать опасный колодец. Пока же идет проверка, важно хотя бы огородить данный участок во избежание несчастных случаев, ведь ближайшие к лесу жилые дома находятся буквально в 100 м», - отметил Вадим Баранов.