+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ТОШНОТВОРНЫЕ ЗАПАХИ В УЗЛОВОЙ. В ПРИЧАСТНОСТИ К НИМ ЭКОЛОГИ ПОДОЗРЕВАЮТ ЦЕХ ПО ПРОИЗВОДСТВУ КРАХМАЛА

ТОШНОТВОРНЫЕ ЗАПАХИ В УЗЛОВОЙ. В ПРИЧАСТНОСТИ К НИМ ЭКОЛОГИ ПОДОЗРЕВАЮТ ЦЕХ ПО ПРОИЗВОДСТВУ КРАХМАЛА

С жалобами на крайне неприятный тошнотворный запах в Тульскую региональную общественную организацию «Экологическая защита» обратились жители Узловского района. Экологи предполагают, что, как и год назад, его источником может являться предприятие по производству крахмала, а точнее жидкие отходы данной компании.

В ТРОО «Экологическая защита» поступило большое количество обращений жителей Узловой с жалобами на сильные запахи, периодически накрывающие район и вызывающие чувство тошноты. По мнению экологов, причиной запаха являются отходы цеха по производству крахмала, которые в виде неочищенных стоков периодически сбрасываются на почву.

Как выяснили представители «Экологической защиты», ООО «Группа Компании Кволити» на площадке вблизи очистных сооружений арендует помещение, в котором находится цех по производству крахмала, а также карту - площадку для сбора и биохимической очистки жидких отходов производства.

17 августа экологи выехали на место. В ходе осмотра территории было установлено, что данная карта заполнена жидкими стоками. От них исходит сильный, очень неприятный запах гниющей органики.

«Также на границе карты мы обнаружили насосно-перекачивающую станцию. Один шланг, присоединенный к станции, опущен в карту. Второй, длиной 150-200 метров, - протянут через всю лесополосу до полей. На полях мы увидели несколько заболоченных участков почвы. Трава на них высохла и пожелтела. Подобную картину мы наблюдали год назад, когда также устанавливали виновников запахов, на которые жаловались люди. Однако тогда руководство предприятия всячески опровергало причастность и уверяло, что некие подростки якобы украли у них шланг и бросили в лесополосе. В эту версию верилось с трудом. Сейчас с твердой уверенностью можно предположить, что на данную территорию через обнаруженные шланги периодически происходит сброс содержимого карт, в результате чего окружающей среде и почве нанесен существенный вред», - отметил председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

Еще один важный вопрос, учитывая очень сильную концентрацию неприятного запаха вблизи карты, осуществляет ли компания должную микробиологическую очистку своих стоков.

Экологи направили обращения в контрольно-надзорные органы с просьбой провести проверку данного факта для установления виновных и привлечения их к ответственности.

  • 0

  • 0

  • 0

  • 0

  • 0