+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ТЕ, КТО НИКОГДА НЕ МУСОРИТ, ВНОВЬ УБИРАЛИ ЗА ТЕМИ, КТО НИКОГДА ЗА СОБОЙ НЕ УБИРАЕТ

ТЕ, КТО НИКОГДА НЕ МУСОРИТ, ВНОВЬ УБИРАЛИ ЗА ТЕМИ, КТО НИКОГДА ЗА СОБОЙ НЕ УБИРАЕТ



4 августа Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита», администрация МО Узловский район и Тульский филиал ООО «МСК-НТ» организовали и провели очередную уборку особо-охраняемой природной территории «Романцевские горы».

Не прошло и двух недель после проведения в Кондуках Всероссийской акции «Вода России», как на одном из участков ООПТ, где волонтеры собрали около 100 мешков мусора, вновь образовалась крупная свалка. Силами ТРОО «Экологическая защита», администрации Узловского района и компании «МСК-НТ» навал отходов был оперативно убран.

Тема экологического благополучия Романцевских гор в последнее время стала одной из самых обсуждаемых в социальных сетях. Кто-то считает, что для отдыхающих нужно создать максимально удобные условия в вопросе утилизации отходов, поставив мусорные контейнеры в шаговой доступности от мест отдыха. Кто-то говорит о необходимости постоянного патрулирования территории и штрафных санкциях. Находятся даже те, кто фактически оправдывает замусоривание Кондуков введенной платой за въезд. По мнению таких пользователей, если люди заплатили за отдых на особо-охраняемой природной территории, то могут оставлять мешки с отходами там, где им удобно. У экологов на этот счет неизменное мнение: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

«Площадь ООПТ «Романцевские горы» боле 1200 гектар, а туристическая нагрузка в летний период составляет до 15 тысяч человек за одни выходные. Нужно также учитывать специфический рельеф местности этой территории. Ко многим участкам, которые люди выбирают для отдыха, просто невозможно организовать подъезд спецтехники для вывоза отходов. Но при въезде на территорию комплекса контейнеры стоят, региональный оператор регулярно осуществляет их обслуживание. Нас часто упрекают в недостаточности просвещения в вопросах ответственного экологического поведения. Честно говоря, в голове не укладывается, что взрослым людям все еще нужно объяснять, что место мусора – в мусорном баке, а не под ближайшим кустом», - отметил председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.