+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > СТАРЫЕ ПРОБЛЕМЫ НОВОЙ ЗОНЫ ОТДЫХА «АКВАДОН» В ДОНСКОМ

СТАРЫЕ ПРОБЛЕМЫ НОВОЙ ЗОНЫ ОТДЫХА «АКВАДОН» В ДОНСКОМ


Неочищенные стоки протекают по территории нового общественного пространства «АкваДон» в г. Донском, попадая в один из прудов. По словам жителей, проблема это не новая, а вот надежды на ее решение при создании современной зоны отдыха не оправдались.

В Тульскую региональную общественную организацию «Экологическая защита» обратились представители телекомпании ГТРК Вести Тула. К ним поступил сигнал от жителей, что неочищенные стоки, протекая по территории «АкваДона», попадают в один из прудов зоны отдыха.
Экологи совместно со съемочной группой выехали на место, к ним присоседились неравнодушные жители Донского.

Стоки вытекают из канализационного колодца, расположенного на территории комплекса «АкваДон». а затем по рельефу местности попадают прямиком в пруд, который также был реконструирован при благоустройстве территории в рамках масштабного проекта по созданию современной зоны отдыха.

«Как нам рассказали жители, стоки не первый год текут здесь, загрязняя пруд. Однако, когда начались работы по созданию современной и благоустроенной зоны отдыха «АкваДон», дончане были уверены, что будет проведена и реконструкция канализационных сетей. К сожалению, как мы видим, этого не произошло, и старые проблемы вновь дают о себе знать», - отметил председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

Экологи направили письма в природоохранную прокуратуру и Управление Росприроднадзора с просьбой провести проверку по данному факту.
Напомним, проект благоустройства, который получил название «АкваДон», стал победителем Всероссийского конкурса среди малых городов и исторических поселений. На его реализацию выделили 220 млн рублей. Открытие зоны отдыха состоялось в ноябре 2022 года.