+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > СТАРШЕКЛАССНИКИ НОВОМОСКОВСКА УЗНАЛИ ОБ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПАХ ЗДОРОВОГО ОБЩЕНИЯ

СТАРШЕКЛАССНИКИ НОВОМОСКОВСКА УЗНАЛИ ОБ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПАХ ЗДОРОВОГО ОБЩЕНИЯ

В ноябре в рамках проекта «Школа ЭкоЛогики» - победителя Конкурса Фонда президентских грантов, состоялись новые занятия программы обучения экологических добровольцев. Их для новомосковских школьников провели педагоги Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита».

Занятие «Основные принципы здорового общения» продолжило курс обучения старшеклассников Новомосковска, которые в дальнейшем планирующих связать свою жизнь с добровольческой природоохранной деятельностью.

Исследования нейрофизиолога Мартина Новака показали, что в основе эволюции стоит не борьба за выживание, а отбор наиболее эффективных стратегий сотрудничества. Иными словами, оптимальный путь развития людей лежит не через вражду, а через общение и дружбу. Ученый-физиолог Дмитрий Шаменков разработал технологию, призванную решить эту задачу. Метод «Открытый диалог» активно практикуется с 2012 года и пользуется поддержкой Сеченовского университета. Именно с основными принципами данного метода обучающихся программы «Основы экологического добровольчества» познакомили их экологические наставники.

Кроме этого, занятия, которые прошли на площадках Детского технопарка и Лицея, посетили представители ресурсного центра поддержки волонтеров в г. Новомосковске. Они рассказали учащимся о тех социальных, культурных, спортивных акциях и мероприятиях, в которых ребята смогут принять непосредственное участие в качестве добровольцев, а также провели тренинги личностного роста «Каков я на самом деле» и «Проблемы можно решать».

Напомним, проект «Школа ЭкоЛогики», кроме всестороннего обучения и подготовки эковолонтеров, включает в себя интерактивные занятия для учеников начальной школы, а также игры экологического брейн-ринга «Час Земли», которые проводятся для учащихся средних классов при поддержке компании «Полипласт-Новомосковск».