+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ШКОЛЬНИКИ ПОСЕЛКА НОВОГУРОВСКИЙ ИЗУЧИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ

ШКОЛЬНИКИ ПОСЕЛКА НОВОГУРОВСКИЙ ИЗУЧИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ

Ученики 4Б класса МКОУ «Новогуровская общеобразовательная средняя школа» узнали, что такое альтернативные источники энергии. О том, какими бывают источники альтернативной энергии, как устроен принцип их работы и в каких сферах они применяются, рассказала школьникам руководитель Тульского отделения ТРОО «Экологическая защита» Екатерина Чепулянис.

К сожалению, на сегодняшний день переход к «зеленой» энергетике является вынужденной мерой, ведь запасы ископаемого топлива, которые раньше считались неограниченными и с лихвой использовались на любые нужды, теперь подсчитаны и с каждым годом их становится все меньше. Однако люди давно уже знают, как приручать силу воды, ветра, солнца и Земли: уже в IX в Персии размельчали зерно при помощи ветряных мельниц. И вот спустя сотни лет сфера альтернативной энергетики является одной из самых востребованных и перспективных для развития и инвестирования. Так на занятии ребята узнали, что энергетическим потенциалом обладает солнце, Земля, ветер, вода и даже биомасса. Но больше всего их удивили нетривиальные источники энергии: например, получасовая игра в футбол способна дать электричество для работы настольной лампы со светодиодом на 2 часа!

Юные экологи очень заинтересовались современными научными разработками и живо задавали интересующие их вопросы, а также делились своим мнением. А к следующему занятию ребята получили домашнее задание: им нужно представить свои проекты с изобретениями, работающими от альтернативных источников энергии в рамках выставки "Зеленые изобретатели ".

Напомним, программа «Юный эколог» реализуется в МКОУ «Новогуровская Общеобразовательная Средняя Школа» в рамках совместной эколого- просветительской деятельности Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» и компании «ХайдельбергЦемент Рус».