+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > САМЫЕ АКТИВНЫЕ ЮНЫЕ ЭКОЛОГИ НОВОМОСКОВСКА ПОСЕТИЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ МОСКВЫ

САМЫЕ АКТИВНЫЕ ЮНЫЕ ЭКОЛОГИ НОВОМОСКОВСКА ПОСЕТИЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ МОСКВЫ

В увлекательную экскурсионную поездку по экологическим объектам столицы школьники Новомосковска отправились благодаря своей активной природоохранной деятельности и участию в конкурсах и акциях, проводимых Тульской региональной общественной организацией «Экологическая защита».

30 сентября 50 учащихся школ Новомосковска стали участниками маленького эко-путешествия. В Москве ребят ждала насыщенная и познавательная экологическая программа. Среди участников экскурсии - победители и финалисты интеллектуальной экологической игры «Час Земли», проводимой ТРОО «Экологическая защита» совместно с компанией «Полипласт Новомосковск», а также самые активные участники эколого-благотворительной акции «Крышка-крутышка». Это ученики лицея, школ 12, 17, 20 и школы №3 мкр. Сокольники.

Первым пунктом посещения Москвы стал Дарвиновский музей, являющийся одним из крупнейших естественно-научных собраний Европы. Музей был создан в 1907 году, благодаря молодому зоологу Александру Федоровичу Котсу. Его личные коллекции чучел животных положили основу первым музейным экспозициям. В те времена это был единственный музей, полностью посвященный эволюции жизни на нашей планете. В наши дни Дарвиновский музей привлекателен не только богатыми фондами – коллекциями анималистического искусства, собранием альбиносов, зубов вымерших акул и другими уникальными экспонатами. Он пользуется большой популярностью у взрослых и детей, и интерес, который вызывает у них посещение музейных залов, не случаен. Сотрудники музея предлагают посетителям не сухие лекции и стандартные экскурсии. Каждый раз визит в Дарвиновский музей становится похож на увлекательное путешествие. В залах созданы интерактивные экспозиции и аудиомодули. Здесь можно увидеть впечатляющие световидеомузыкальные инсталляции и анимированные макеты.

Также школьники побывали в новом интерактивном образовательном центре Дарвиновского музея «Познай себя — познай мир». Здесь на площади в 200 кв.м сконцентрирована вся Вселенная — от мельчайших, невидимых глазу микроорганизмов до объектов планетарного масштаба. С помощью новейших технологий ребята смогли не только увидеть, но и услышать, потрогать, уловить запах окружающего мира и узнать много нового о себе и своем организме.

Затем ребята прогулялись по экологической тропе Дарвиновского музея - зеленой зоне площадью 1800 кв.м и протяженностью 260 м. Коллекция живых растений на экологической тропе Дарвиновского музея включает 75 видов растений древесно-кустарникового яруса и 66 видов многолетних травянистых растений. Здесь встречается свыше 40 видов птиц и около 100 видов беспозвоночных. В открытом доступе на экотропе находится компьютерный киоск с информационными и игровыми программами и 8 интерактивных аншлагов.

Завершающим пунктом эко-экскурсии стал Ботанический сад МГУ - одно из самых известных и популярных мест Москвы. Это старейший ботанический сад России, основанный еще в начале 18-го века Петром Первым. Все участники поездки были восхищены огромным разнообразием красивейших растений. Коллекция дендрария насчитывает более 1000 видов и форм древесных растений и около 2000 травянистых.

В этом учебном году экологический брейн-ринг «Час Земли» и акция «Крышка-крутышка» стартовали вновь. А это значит, что в следующем году из числа новомосковских школьников снова будут выбраны самые экологически активные ребята, чтобы наградить их интересной и, безусловно, заслуженной поездкой.