+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > САМЫЕ АКТИВНЫЕ ВОЛОНТЕРЫ ТРОО «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ПОСЕТИЛИ СОЧИ.

САМЫЕ АКТИВНЫЕ ВОЛОНТЕРЫ ТРОО «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА» ПОСЕТИЛИ СОЧИ.

Быть волонтером дело не только благородное, но иногда и очень приятное. Группа из 7 волонтеров ТРОО "Экологическая защита" - студентов Новомосковского Политехнического колледжа была награждена экскурсионной поездкой в Сочи. Спонсором поездки выступила компания «ЕвроХим».

Самые яркие эмоции в первые часы после прилета вызвала жара +35 градусов, палящее солнце, горы, пальмы и потрясающие виды на море.

В Сочи наших волонтеров ждала насыщенная экскурсионная программа. Сразу после прилета, заселения и обеда предстоял поход в Сочинский дендрарий и сад-музей "Дерево Дружбы".

Сочинский дендрарий - уникальное собрание субтропической флоры и фауны, памятник садово-паркового искусства в Хостинском районе города Сочи. В настоящее время площадь парка составляет 49 гектаров. В нем произрастает более 1 500 видов, форм и сортов древесных и кустарниковых пород. В ходе экскурсии оказалось, что и это уникальное место постигла самая настоящая экологическая катастрофа. Во время подготовки к Олимпийским играм вместе с новыми саженцами самшитов была завезена бабочка огнёвка. От этого вредителя пострадали не только молодые самшиты, но и многовековые деревья. Так природа в очередной раз страдает, от необдуманных действий человека.

Нам всем необходимо перестать воевать друг с другом и объединиться в самом важном для человечества деле - сохранении уникальной природы, - такова миссия уникального сада-музея "Дерево Дружбы". В 1934 учёный института Ф. М. Зорин для получения новых, морозостойких сортов цитрусовых посадил в саду деревце дикого лимона. В его крону он последовательно привил японские мандарины, испанские апельсины, китайские кинканы, итальянские лимоны, грейпфруты и др. — всего 45 видов и сортов цитрусовых. В 1940 на этом дереве в память о своем посещении сада сделал прививку известный полярный исследователь О. Ю. Шмидт. В 1957 три вьетнамских врача предложили назвать это уникальное дерево-сад деревом Дружбы. К настоящему времени на нем растут ветки, привитые представителями 167 стран мира. Всего на нем сделано более 630 прививок. Они сделаны руками глав многих государств, видных общественных и политических деятелей, космонавтов, ученых и представителей культуры. Рядом с деревом Дружбы растет еще 60 молодых деревьев дружбы. Их посадили своими руками люди из разных стран и профессий. В саду растут деревья из США, Польши, Канады, Японии и других стран.В 1981 по инициативе продолжателя дела Зорина, Людмилы Макаровны Дмитриенко, в саду открылся музей (архитекторы Е. И. Боркалов, А. И. Савельев). Экспонатами его стали подарки дереву Дружбы людей разных стран мира. Это национальные сувениры, письма, фото, реликвии, различные музыкальные инструменты, монеты, значки, шкатулки с землей с памятных и исторических мест. Всего в музее хранится свыше 20 тысяч подарков со всех континентов планеты.

На следующий день путешествия было запланировано посещение крупнейшего в России горнолыжного курорта "Роза Хутор".

Концепция экокурорта, принятая компанией «Роза Хутор» в сотрудничестве со специалистами Всемирного фонда дикой природы (WWF), включает в себя соблюдение застройщиками экологических стандартов и нормативов, действующих на территории Российской Федерации, применение экологически чистых и сертифицированных строительных технологий и материалов, внедрение, наряду с традиционными, альтернативных источников энергии, проведение природоохранных мероприятий на территории Сочинского национального парка, а также поддержку экологического туризма и образовательных проектов в области экологии. Между тем еще в 2010 году WWF России приостановил свою работу в координационном совете по экологии госкорпорации «Олимпстрой». В том же году Фонд вместе с Greenpeace вышли из состава Общественного совета по подготовке к зимним Олимпийским играм, поскольку организаторы Игр игнорировали решения, принимаемые советом, в результате чего уникальным экосистемам региона был нанесен необратимый ущерб. В октябре 2015 года в Цюрихе на заседании Международной федерации горнолыжного спорта Генеральный директор «Розы Хутор» Сергей Бачин озвучил планы компании по развитию курорта и увеличению площади комплекса за счет земель заповедника сначала в два, а позднее – в четыре раза. Это противоречило обязательствам, которые взяла на себя Россия в период подготовки к Олимпийским играм-2014, а именно - намерениям передать территорию Сочинского заказника Кавказскому заповеднику, который находится под охраной ЮНЕСКО. В том же месяце WWF России выступил с призывом к международным спортивным организациям отказаться от проведения и поддержки мероприятий в горнолыжных комплексах «Роза Хутор» и «Лаура», расположенных на территории высокой природоохранной значимости.

С высоты 2320 м над уровнем моря можно насладиться и прочувствовать всю красоту и величие природы Кавказа.

Также волонтеры посетили Олимпийский парк Сочи.

Прослушали лекцию о кавказском мёде с дегустацией.

Посетили уникальный Сочинский Океанариум.

Попробовали знаменитую "Пластунскую" минеральную воду в адлерском бювете.

Посетили обезьяний питомник в Адлере, где ознакомились с уникальными исследованиями Института Медицинской Приматологии.

А по вечерам и рано утром можно было просто гулять по набережной и любоваться достопримечательностями города Сочи.

"Экологическая защита" выражает огромную благодарность спонсору путешествия компании «ЕвроХим» зато то, что помогаете нам поддерживать и мотивировать волонтеров совершать добрые дела.