+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > РОЛЬ ВОЛОНТЕРСТВА В ЛИЧНОМ РАЗВИТИИ МОЛОДЕЖИ

РОЛЬ ВОЛОНТЕРСТВА В ЛИЧНОМ РАЗВИТИИ МОЛОДЕЖИ

В ТГПУ им Л.Н. Толстого продолжается реализация эколого-просветительской программы «Основы экологического добровольчества».

Со слушателями программы - активистами экокорпуса «Сохраняй» встретилась руководитель проектной деятельности Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» Ольга Чернецова.

Темой встречи стало личное развитие и мотивация волонтеров.

Важно помнить о том, что волонтерство – это широкий круг деятельности, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение.

Отсюда логично следует, что каждый сам для себя решает, на что направить свои усилия.

Волонтерская деятельность для многих пронизана мифами и легендами в равной степени, как с позитивным, так и с негативным окрасом.

Одни идеализируют и романтизируют общественный активизм, другие наоборот считают волонтерство бесплатной эксплуатацией чужого труда. Выгорание, текучка, дрязги – это то, с чем реально каждый активист может столкнуться в своей деятельности.

Но это лишь маленький процент общего спектра, тогда как в целом активизм открывает новые горизонты деятельности, помогает прокачать навыки, личные качества, примерить на себя новые роли и опыт. И, конечно, расширить кругозор и круг единомышленников.

«Одна из задач программы экологического добровольчества - помочь молодежи осознанно подойти к выбору дальнейшей деятельности, ознакомить их с полной картиной активизма, подсветить темные углы и развеять сомнения, а также поддержать на выбранном пути в качестве экспертов и наставников» - сообщает Ольга Чернецова, ведущая программы «Основы экологического добровольчества» в Туле, руководитель проектной деятельности ТРОО «Экологическая защита.

#школаэкологики #экологиявтвоихруках #экологическаязащита