+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > РАБОТА ЗА СПАСИБО. ПОЧЕМУ ЛЮДИ ВСЕ ЧАЩЕ НАЧИНАЮТ ЗАНИМАТЬСЯ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ?

РАБОТА ЗА СПАСИБО. ПОЧЕМУ ЛЮДИ ВСЕ ЧАЩЕ НАЧИНАЮТ ЗАНИМАТЬСЯ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ?

В октябре и ноябре в рамках проекта «Школа ЭкоЛогики» - победителя Конкурса Фонда президентских грантов, состоялись новые занятия программы обучения экологических добровольцев. Их для новомосковских школьников провели педагоги Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита».

Занятия «Роль волонтерства в личном развитии волонтера» продолжили курс обучения старшеклассников Новомосковска, в дальнейшем планирующих связать свою жизнь с добровольческой природоохранной деятельностью. За десять лет количество волонтеров в России выросло в 2,5 раза: почти 3 миллиона граждан работают на благо общества бесплатно — причем не только студенты, набирающиеся опыта, но и состоявшиеся профессионалы. Почему же люди готовы трудиться, не претендуя на зарплату, с какими проблемами они сталкиваются, а также какую роль играет добровольческая деятельность в развитии личностного потенциала молодежи, учащимся Детского технопарка и лицея рассказали педагоги ТРОО «Экологическая защита» в рамках обучающей программы «Основы экологического добровольчества».

Помогая представителям других социальных групп и сотрудничая с ними, волонтеры не только завязывают новые знакомства, но и учатся преодолевать стереотипы и барьеры. Волонтерство помогает понять, с какими проблемами сталкиваются люди в уязвимом положении и как им можно помочь. Волонтерская практика не заменяет академического образования, но отлично дополняет и расширяет его. Студенты, которые участвуют в добровольческих проектах по профилю своей специальности, признают, что начинают намного глубже понимать материал, связывать теоретические знания с реальными проблемами и более четко представлять возможности своей будущей профессии. Работа в социально значимых проектах меняет мировоззрение и ценности людей, повышает осознанность и меняет приоритеты. Кроме этого, успешно решая профессиональные задачи в команде единомышленников, волонтеры становятся увереннее в собственных силах и учатся планировать и организовывать собственные проекты.

Напомним, проект «Школа ЭкоЛогики», кроме всестороннего обучения и подготовки эковолонтеров, включает в себя интерактивные занятия для учеников начальной школы, а также игры экологического брейн-ринга «Час Земли», которые проводятся для учащихся средних классов при поддержке компании «Полипласт-Новомосковск».