+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ПУТЕШЕСТВИЕ В ОКЕАНСКИЕ ГЛУБИНЫ

ПУТЕШЕСТВИЕ В ОКЕАНСКИЕ ГЛУБИНЫ

В рамках проекта «Экология в твоих руках!», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, педагоги ТРОО «Экологическая защита» провели для новомосковских и тульских школьников интерактивное занятие «Планета Океан».

Занятия прошли в тульском центре образования - гимназии №1 и новомосковских школах №12, №20 и №25. На интерактивных занятиях ребята узнали о том, какую огромную роль в жизни каждого из нас играет Мировой океан. На самом деле, именно Мировой океан является «легкими» нашей планеты и крупнейшим производителем кислорода, а не деревья, как все привыкли считать. Он регулирует глобальный климат, погоду, является основным источником воды, поддерживающей все живое на планете: от коралловых рифов до заснеженных вершин, лесов и рек. Кроме того, океаны снижают уровень парниковых газов в атмосфере, принося пользу всему человечеству. Для человека Мировой океан — это ещё и транспортные пути, и источник пищи и кладовая полезных ископаемых. Однако бесконтрольное использование ресурсов морей и океанов ставит под угрозу здоровье этой гигантской экосистемы. Состояние океанов никогда не было столь угрожающим, как сейчас. Перелов рыбы, окисление и повышение температуры воды, подводный шум, таяние льда в Арктике и Антарктике, загрязнение бытовым мусором, промышленными отходами,разливы нефти, мусорный континент в сердце Тихого океана: все это создало беспрецедентную угрозу для Мирового океана.

Педагоги «Экологической защиты» рассказали ребятам о зависимости благополучия человека от сохранности Мирового океана, показали взаимосвязь человека и глобальной экосистемы океанов, учащиеся в свою очередь проявили сопереживание и желание всячески способствовать его спасению и сохранению. На сегодняшний день по всему миру принимаются меры по очистке океанов. Тем не менее, человечество еще не до конца осознало важность Мирового океана для жизни и здоровья людей. Поэтому очень важно, воспитывать подрастающее поколение с правильными ценностями, пополнять их копилку экологических знаний, давать им полную картину существующих в мире проблем. Обеспокоенная тяжелым состоянием Мирового океана Организация Объединенных Наций провозгласила период с 2021 по 2030 год «Десятилетием науки об океане». Оно призвано содействовать научным исследованиям и международному сотрудничеству в целях более глубокого изучения Мирового океана и поиска рациональных методов использования его ресурсов. Ведь уже 66 % морской среды претерпело серьезные изменения в результате деятельности человека. Что будет дальше — зависит только от нас!

#экологическаязащита #экологиявтвоихруках