+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ПТИЦЫ В ГОРОДЕ. НОВОМОСКОВСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПОЗАБОТЯТСЯ О ПЕРНАТЫХ ЗИМОЙ.

ПТИЦЫ В ГОРОДЕ. НОВОМОСКОВСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПОЗАБОТЯТСЯ О ПЕРНАТЫХ ЗИМОЙ.

В трех учебных заведениях города, - Гимназии №13, Центре образования № 1 и школе №25, состоялись экологические занятия в рамках программы «Юный защитник Земли».

Мероприятия прошли в формате увлекательной и познавательной игры. Отвечая на вопросы викторины и разгадывая кроссворд, школьники узнали о птицах, которые живут в нашем городе круглый год и о прилетающих к нам на зимовку; о народных приметах и погодных явлениях, которые издавна связывают с поведением пернатых; а также о том, как трудно им приходится в морозы. Зимой гибнет очень много птиц. Корм для них становится недоступен под снегом и льдом. Чтобы пережить холода, пернатым не обойтись без помощи человека. Новомосковские школьники с радостью и воодушевлением откликнулись на призыв команды «Экологической защиты» взять шефство над зимующими в Новомосковске птицами. В течение двух недель ребята будут мастерить «правильные» кормушки, учитывая все правила их изготовления, ведь, желая помочь, самое главное – не навредить. В начале декабря в учебных заведениях пройдут конкурсы-выставки «Птичья столовая». Авторов лучших кормушек представители «Экологической защиты» наградят призами и дипломами. Затем все кормушки будут развешаны в ближайших к школам парках и скверах. Ребята же в течение всей зимы будут систематически подсыпать корм и, при необходимости, проводить уборку внутри «птичьих столовых». В школе № 25 участие в занятии приняли представители компании «Полипласт-Новомосковск». Они рассказали ребятам, что уже несколько лет у них есть добрая традиция также проводить конкурс на самые креативные и оригинальные кормушку, которые изготавливают сотрудники предприятия вместе со своими детьми.

Программа «Юный защитник Земли» реализуется в 13-ой гимназии и Центре образования №1 в рамках проекта «Экология в твоих руках», источником софинансирования которого является грант Тульской области. Все мероприятия по экологическому воспитанию и просвещению в школе №25 проходят в рамках совместного проекта ТРОО «Экологическая защита» и компании «Полипласт – Новомосковск».