+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА «ПОКОЛЕНИЕ ЭКО» ПОБЫВАЛИ В ЭТНОМИРЕ, ПАРКЕ ПТИЦ И МУЗЕЕ МУСОРА

ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА «ПОКОЛЕНИЕ ЭКО» ПОБЫВАЛИ В ЭТНОМИРЕ, ПАРКЕ ПТИЦ И МУЗЕЕ МУСОРА

Школьники из Новомосковского лицея и школы №18 посетили экологические объекты Калужской области. Поездку в самый большой этнографический парк России «Этномир», парк птиц «Воробьи» и музей мусора «Муму» ребятам подарили Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» и АО «НАК «АЗОТ» компании «ЕвроХим» Андрея Мельниченко в рамках конкурса «Поколение Эко».

На этой неделе серебряные и бронзовые призеры конкурса на лучший социально-экологический проект «Поколение Эко» побывали в двухдневном путешествии по Калужской области. В первый день команды лицея и школы №18 посетили «Этномир» - самый большой этнографический парк-музей России, представляющий собой красочную интерактивную модель реального мира.

Здесь на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран. Каждой стране отведён своеобразный «культурный заповедник». Изюминкой «Этномира» является его интерактивность. В ремесленных мастерских кипит работа, пестрят диковинками сувенирные лавки, а хранители культур ведут неторопливое повествование. Также гостей приветствуют пушистые и пернатые питомцы парка.

В «Этномире» ребятам представилась возможность примерить национальные костюмы, освоить редкие ремёсла, купить сувениры, сделать своими руками полезные вещицы, посетить парк аттракционов и многое другое.

На следующий день команды отправились в не менее интересное место – Парк птиц «Воробьи». Изначально в коллекции парка были экзотические птицы и представители пернатых, живущих на территории нашей страны. Постепенно число обитателей увеличивалось, появлялись не только новые виды птиц, но и звери. Образовалась небольшая ферма, а со временем на территории поселились редкие виды животных. В парке можно увидеть попугаев, туканов, птиц-носорогов, австралийских лебедей, африканских страусов. Здесь же обитают несколько видов хищных зверей - енотовидная собака, американские еноты, тропические носухи, кистеухие степные рыси, обезьянки саймири, чернорукие гиббоны вау-вау из тропических лесов Юго-восточной Азии.

После посещения Парка птиц ученики отправились в музей мусора «Муму». Здесь ребята познакомились с экспозицией вещей, которые отслужили свой век, но оказались не на свалке, а получили вторую жизнь. Это и крышки от пластиковых бутылок, из них был изготовлен большой початок кукурузы, и сами пластиковые бутылки, из которых собраны различные скульптуры людей и животных, и отработанные конденсаторы в виде причудливых картин на стенах музея, и даже портрет человека из микросхем.

"Как научиться жить в гармонии с природой, как быть не потребителем, а соучастником жизни растительного и животного мира, как избавиться от огромных завалов мусора? На эти и другие вопросы мы попытались найти ответы. Поездка была познавательной и очень помогла в поиске новых идей для дальнейшей работы в экологическом направлении",- поделились своими эмоциями участники эко-путешествия.

Напомним, конкурс на лучший экологический проект «Поколение Эко» проводится для старшеклассников Новомосковска уже 6 лет. Его бессменными организаторами выступают ТРОО «Экологическая защита» и АО «НАК «АЗОТ» компании «ЕвроХим». За время проведения Конкурса школьники разработали и реализовали более 70 проектов, направленных на улучшение экологического благополучия нашего города. В качестве главных призов ребята получают уникальную возможность посетить экологические объекты не только городов России, но и всего Мира. Уже в сентябре конкурс «Поколение Эко» стартует вновь.