+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА И МИНПРИРОДЫ ВЗЯЛИ НА КОНТРОЛЬ СИТУАЦИЮ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ПРУДА В ДЕРЕВНЕ МЕДВЕНКА

ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА И МИНПРИРОДЫ ВЗЯЛИ НА КОНТРОЛЬ СИТУАЦИЮ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ПРУДА В ДЕРЕВНЕ МЕДВЕНКА

По инициативе Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» на пруд вблизи посёлка Молодёжный и деревни Медвенка выехали представители контрольно-надзорных органов. Представители Тульской природоохранной прокуратуры и министерства природных ресурсов совместно с начальником управления по городскому хозяйству г. Тулы и  председателем комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты региона, руководителем «Экологической защиты» Вадимом Барановым осмотрели место сброса неочищенных канализационных стоков в водоем и прокомментировали возможное решение проблемы.

Жители показали сотрудникам ведомств источник неприятностей - обломок канализационной трубы, находящийся в сотне метров от ближайших многоэтажек в пос. Молодёжном. Канализационные стоки отсюда уже несколько лет сбрасывается в пруд. Как следствие, пояснил Вадим Баранов, – загрязнение водоема и активное разрастание сине-зеленых водорослей, которые выделяют токсины, гибель рыбы из-за нехватки кислорода, непригодность воды для использования.

По данным городской администрации, в трубу выходят стоки 9 многоэтажек по улице Центральной. Раньше эту ветку обслуживала насосная станция, которая перекачивала канализацию на очистные местной птицефабрики. Однако после остановки предприятия перестала работать и вся его коммунальная инфраструктура. А на баланс тогда ещё Ленинского района сети так и не передали. Именно поэтому стоки пошли в ближайший овраг, а оттуда - в местный водоём. Ответственного за ущерб  нанесённый водному объекту, по результатам проверки установит прокуратура.

По словам заместителя тульского природоохранного прокурора Ларисы Крицыной, будут запрошены правоустанавливающие документы в отношении объектов жилищно-коммунального хозяйства населённого пункта и проведен их анализ. При наличии оснований будет решён вопрос о принятии комплекса мер прокурорского реагирования.

Решить проблему отравления пруда городская администрация пытается уже несколько лет. Но выход всё-таки нашли. Тупиковый участок сети планируют переподключить к ближайшей действующей ветке. На соответствующие проектно-инженерные работы в бюджет следующего года уже заложили 13 миллионов рублей.

По словам начальника управления по городскому хозяйству администрации Тулы Валерия Дорожкина, будет построена новая канализационно-насосная станция возможностью перекачки местных стоков в городские муниципальные сети, которые находятся в рабочем состоянии. По предварительным расчетам, работы начнутся в следующем году.

Что касается главных очистных г. Тулы, здесь также запланирована масштабная модернизация. На первом этапе планируют построить цех механического обезвоживания осадка, что должно помочь в устранении неприятного запаха, который иногда доносится с предприятия. Инфраструктурный бюджетный кредит в 1 миллиард 100 миллионов рублей уже одобрен федеральным правительством.