+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ПОСТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПОЯВЯТСЯ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПОЯВЯТСЯ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

В среду, 16 марта, на базе Тульского Государственного университета состоялось совещание, посвященное размещению постов экологического мониторинга в Новомосковске, Узловой и Ефремове.

Участие в нём приняли представители правительства региона, Тульской областной Думы, Тульского государственного университета, администраций Ефремова, Новомосковска и Узловского района, специалисты Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита», Государственного учреждения Тульской области «Природа».

Одна из основных задач в области экологии сегодня – развитие системы наблюдения за состоянием окружающей среды путем создания постов наблюдения на территории региона. Комплексное наблюдение будут проводить специалисты регионального Минприроды совместно с учеными ТулГУ. Они будут оценивать степень загрязнения воздуха и анализировать его источники, информация о которых будет размещена в специальном банке данных.

Данные с постов экологического мониторинга поступят в ТулГУ, региональное министерство природных ресурсов и экологии, ГУ ТО «Природа» и в Ситуационный центр Губернатора Тульской области. В университете создан Центр экологического мониторинга, целью которого является формирование автоматизированной интеллектуальной системы прогнозирования экологической безопасности в регионе, разработка и внедрение мероприятий, направленных на выполнение требований законодательства в области экологии. Мониторинг будет осуществляться учёными вуза совместно со специалистами регионального министерства природных ресурсов и экологии.

В Новомосковске данные о выбросах поместят в информационную систему и на электронную карту города. По результатам исследований учёные и специалисты сформируют рекомендации по снижению выбросов загрязняющих веществ на территории города.

Система экологического мониторинга будет разработана в Ефремове и Узловой. Итогом проекта станет создание объединенной виртуальной экологической карты Тульской области.