+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «ПОКОЛЕНИЕ ЭКО» ПРОВЕДУТ ПАСПОРТИЗАЦИЮ БЕРЕЗОВОЙ РОЩИ

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «ПОКОЛЕНИЕ ЭКО» ПРОВЕДУТ ПАСПОРТИЗАЦИЮ БЕРЕЗОВОЙ РОЩИ


Алексей Бирюлин встретился с финалистами конкурса «Поколение Эко» и его организаторами – представителями ТРОО «Экологическая защита». На встречу с главой администрации пришли четыре команды старшеклассников, которые подробно рассказали о своих проектах, реализованных в рамках Седьмого социально-экологического конкурса. «Поколение Эко» - проект «Экологической защиты» и АО «НАК «АЗОТ» компании «ЕвроХим», направленный на развитие научного и творческого потенциала старшеклассников и улучшение качества окружающей среды Новомосковска.

Первое место в этом году заняла команда МБОУ «Лицей» «Друзья Природы» с проектом «Паспортизация зеленых насаждений г. Новомосковска». Лицеисты вместе со своим преподавателем провели большую работу по качественной и количественной оценке зеленого фонда главных улиц нашего города. Было нелегко, сведения о времени посадки приходилось собирать по крупицам: в архивных источниках, социальных сетях среди любителей ретро-фотографий Новомосковска.
Алексей Бирюлин отметил, что проект, придуманный в лицее, очень нужный для города, а особенно сейчас, когда предстоит масштабный проект реконструкции Березовой рощи, и важным условием всех работ по благоустройству сквера является именно сохранение всех здоровых деревьев. Глава администрации предложил лицеистам присоединиться к подготовительным работам и провести паспортизацию всех деревьев Березовой рощи. В дальнейшем вся собранная информация будет использована в реализации проекта.

Рассказали старшеклассники Алексею Бирюлину и о других реализованных проектах, направленных на улучшение экологической ситуации в Новомосковске. Так, школьники решили превратить территорию вокруг детской больницы в цветущий и радующий глаз уголок, разбив здесь необычные клумбы в виде тематических рисунков, а также высадить гипоаллергенные декоративные кустарники и деревья. Глава администрации поддержал идею этого проекта, а также предложил активистам поучаствовать в оформлении городских клумб и придумать для них тематику на следующий год.

Другой экологический проект касался уже не летнего Новомосковска, а как раз зимнего. Старшеклассники провели исследование песко-соляной смеси, которая обычно используется на городских дорогах против гололеда, и пришли к выводу, что такая химия негативно влияет на зеленые насаждения. Школьники предложили воспользоваться опытом из других стран, и начать применять гранитную крошку в качестве средства против скольжения.

Алексей Бирюлин положительно отнесся к идее активистов, но на данный момент предложил не внедрять проект масштабно, а провести испытание гранитной крошки на локальном участке, например, на территории образовательного учреждения.

К развитию городской среды относился и еще один проект, подготовленный юными экологами. Школьники решили по новому подойти к транспортной проблеме, ведь автомобили - один из самых главных источников вредных выбросов в атмосферу.

С этой целью ребята предложили увеличить количество общественного транспорта и сделать его более удобным, что привело бы к тому, что люди стали реже использовать личные автомобили. Старшеклассники разработали новый автобусный маршрут и внесли коррективы в уже имеющиеся.

Алексей Бирюлин, внимательно ознакомившись с проектом, отметил, что предложения хорошие и своевременные, но нуждаются в дополнительном обсуждении со специалистами.

В целом, подводя итоги встречи, Алексей Бирюлин отметил, что все проекты юных экологов рациональны и актуальны для Новомосковска, поблагодарил старшеклассников за такое внимание к проблемам города.