+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ПЕНА И СИЛЬНЫЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЗАПАХ. НЕОЧИЩЕННЫЕ СТОКИ ЗАГРЯЗНЯЮТ РЕКУ МАКЛЕЦ.

ПЕНА И СИЛЬНЫЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЗАПАХ. НЕОЧИЩЕННЫЕ СТОКИ ЗАГРЯЗНЯЮТ РЕКУ МАКЛЕЦ.

Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» выясняет причины загрязнения реки Маклец, вода в которой помутнела, покрылась пеной и источает сильный неприятный запах.

В начале марта жители д. Рига-Васильевка обнаружили источник неприятного запаха, который беспокоил их последнее время. Им оказалась река Маклец, вода в которой приобрела неестественный цвет и сильный запах. Жители деревни обратились по данному факту в администрацию МО г. Новомосковск и ТРОО «Экологическая защита». В тот же день председатель комиссии  по экологии ТРООи охране окружающей среды, председатель «Экологическая защита» Вадим Баранов совместно со специалистом территориального управления д. Рига-Васильевка выехали на место. В ходе осмотра было установлено, что вода реки Маклец на всем протяжении вверх по течению от д. Рига-Васильевка до д. Маклец мутная с резким канализационным и химическим запахом. В месте выхода воды из плотины в д. Рига-Васильевка обнаружена пена неизвестного происхождения.

По данному факту ТРОО «Экологическая защита» направила обращение в Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области с просьбой принять меры и определить загрязнителя водного объекта. Уже через несколько часов главный государственный инспектор Минприроды совместно с специалистом лаборатории ФБУ «Тульский ЦСМ» оперативно выехали на место и в присутствии представителей «Экологической защиты» отобрали пробы воды из реки Маклец для проведения анализов.

На данный момент контролирующими органами проводятся меры направленные на установления всех обстоятельств дела. ТРОО «Экологическая защита» продолжает следить за развитием событий.