+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ОАО «ЩЕКИНОАЗОТ»

ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ОАО «ЩЕКИНОАЗОТ»

Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» посетила предприятие «Щекиноазот» и ознакомилась с уже реализованными мероприятиями по внедрению наилучших экологических технологий, а также планами компании, направленными на снижение негативного воздействия на окружающую среду.

7 июля представители ТРОО «Экологическая защита» встретились с руководством и специалистами ОАО «Щекиноазот». Участие в мероприятии программы «Общественный контроль» со стороны общественников приняли председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов и член научно-экспертного Совета Общественной палаты Тульской области Геннадий Павпертов. От предприятия в беседе участвовали заместитель технического директора по промышленной и экологической безопасности Валерий Ордынец и начальник отдела охраны окружающей среды Игорь Титчев.

Первым пунктом в программе стало посещение музея компании, экспозиция которого рассказывает обо всех этапах развития одного из флагманов химического производства, его ценностях, выпускаемой продукции и людях, благодаря которым сегодня развивается завод.

Затем для экологов провели очень информативно экскурсию по территории производственной площадки. Гостям показали цеха очистки и нейтрализации промышленных сточных вод, лабораторию службы воздуха и санитарную лабораторию. По словам Валерия Владимировича, самым значимым и масштабным природоохранным мероприятием, реализация которого завершилась в сентябре 2018 года, был пуск в эксплуатацию новых очистных сооружений промливневых сточных вод, производительностью 1000 м3/час. Общий объем инвестиций в этот проект составил 869 млн. рублей.

Реализация данного проекта позволила сократить нагрузку на действующие очистные сооружения по промышленным сточным водам и значительно снизить количество загрязняющих веществ, сбрасываемых в водные объекты и существенно уменьшить забор речной вводы для нужд предприятия. В планах компании переход на полный замкнутый водный цикл уже в этом году.

В 2019 году на предприятии было выполнено оснащение узла очистки остаточных газов установки по производству серной кислоты системой непрерывного экологического мониторинга выбросов. В 2021 году запланировано установка подобной системы на дымовую трубу в цехе по производству метанола (для непрерывного автоматического измерения содержания аммиака и диоксида серы).

В соответствии с концепцией в области устойчивого развития, в русле мировых тенденций уменьшения негативного воздействия на климат и окружающую среду, с 2021 года ОАО «Щекиноазот» приступило к реализации комплексной программы по снижению углеродного следа.

В 2021 году компания начала использовать «зеленую» электроэнергию солнца и ветра. На предприятие уже поступает энергия, выработанная ростовскими ветроэлектростанциями, а также электростанциями, генерирующиющими энергию солнца. В планах компании производство «голубого» и «зеленого» аммиака, метанола и водорода.

В 2020 году собственными силами предприятия проведена оценка выбросов CO2 по производствам метанола. Результат был верифицирован международной экспертной компанией KPMG. По результатам бенчмарк-анализа, благодаря наиболее современным и эффективным установкам, по углеродоемкости производства метанола ОАО «Щекиноазот» занимает одно из лидирующих мест среди компаний референтной группы.

Сейчас на предприятии активно реализуется Программа мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду ОАО «Щекиноазот» на 2019 – 2024 год. Она включает в себя 60 мероприятий, с общим планируемым объемом затрат на 1млр. 229 млн. рублей. На сегодняшний день в полном объеме выполнено 17 мероприятий, с суммой затраченных средств более 294 млн. рублей.