+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ КОСОГОРСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ЗАВОДА

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ КОСОГОРСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ЗАВОДА

Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» посетила ПАО «Косогорский металлургический завод». Экологи ознакомились с уже реализованными природоохранными мероприятиями, а также с планами предприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

В начале октября представители ТРОО «Экологическая защита» в рамках поручения Губернатора Тульской области и программы мероприятий «Общественный экологический контроль» встретились со специалистами ПАО «КМЗ». Участие в мероприятии со стороны общественников приняли председатель комиссии Общественной палаты Тульской области по экологии и охране окружающей среды, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов, сотрудники организации и член научно-экспертного Совета Общественной палаты Тульской области Геннадий Павпертов. От предприятия - главный инженер Андрей Шалыгин и ведущий специалист по технологии Александр Штефан.

Косогорский металлургический завод – одно из старейших предприятий России. Завод был основан в 1897 году. На данный момент ПАО «КМЗ» является производителем высокочистого доменного чугуна, ферромарганца, промышленного и художественного литья. На совещании по вопросу обеспечения экологической безопасности региона, проходившем под председательством губернатора Алексея Дюмина, предприятие было названо в числе тех, на которые наиболее часто поступают жалобы жителей. Основными проблемами, о которых говорят горожане, являются облака пыли бурого и оранжевого цвета.

Именно эти вопросы в первую очередь задали экологи представителям предприятия. Не остался в стороне и вопрос о стоках, которые КМЗ сбрасывает в реку Воронка. Что касается образующихся облаков бурого цвета, причиной их появления является повышенное выделение мелкодисперсной железосодержащей пыли при выгрузке из вагонов и последующих перегрузках неофлюсованных окатышей - основного железорудного материала, применяемого на КМЗ. То же самое относится и к коксу. При перевалках в воздух поднимаются частицы мелкодисперсной углеродсодержащей пыли. Для решения данной проблемы на рудном дворе предприятия вдоль фронта выгрузки пылящих материалов была установлена система пылеподавления, - вода подается через форсунки и «осаживает» пыль. В дополнение к этому на рудном дворе недавно установили новейший туманогенератор с функцией генерации снега, он обеспечит эффективное осаждение пыли при выгрузке сырьевых материалов независимо от сезона. Эти меры должны минимизировать количество выбросов в воздух мелкодисперсной пыли.

Еще один вид пылевых выбросов образуется на литейных дворах трёх доменных печей во время выпуска жидких продуктов плавки. Для сокращения их количества на доменной печи №1 были смонтированы аспирационные установки литейного двора. Принцип их работы сравним с гигантским пылесосом. Загрязнённый воздух литейного двора всасывается, проходит через рукавные фильтры и уже очищенным выбрасывается в атмосферу.

К сожалению, на сегодняшний день производство на доменной печи №1 приостановлено, а доменные печи №2 и №3 продолжают работать по старой технологии, когда при сливе чугуна происходит выброс вредных веществ в виде оранжевой пыли. Однако в планах металлургического завода провести монтаж аспирационной установки литейного двора на третьей доменной печи до 2023 года. На второй доменной печи до 2024 года запланирован капитальный ремонт, который также будет включать в себя монтаж аспирационной установки.

Еще одной проблемой, которую подняли экологи на встрече, стала недостаточная очистка поселковых и заводских стоков (соотношение 80% поселковых стоков и 20% заводских стоков) на очистных сооружениях предприятия, которые после очистки сбрасываются в реку Воронка. Образующиеся в коммунальном хозяйстве поселка Косая Гора канализационные стоки поступают на биологические очистные сооружения. Кроме этого, на очистные сооружения поступают и ливневые стоки с территории предприятия. В данных сточных водах после прохождения очистных сооружений были неоднократно зафиксированы превышения допустимых концентраций загрязняющих веществ. Это связано с тем, что биологические очистные сооружения просто не справляются с возросшей нагрузкой от поступающих стоков.

По словам специалистов предприятия, в планах компании провести капитальный ремонт очистных сооружений, чтобы они эффективней и качественней очищали стоки перед сбросом в водный объект.