+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ КНАУФ ГИПС НОВОМОСКОВСК

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ КНАУФ ГИПС НОВОМОСКОВСК

Представители Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» в рамках общественного экологического контроля посетили ООО «Кнауф Гипс Новомосковск». Основной целью визита экологов стало ознакомление с реализованными природоохранными мероприятиями, а также с планами предприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду. В частности, большое внимание было уделено вопросам образования гипсовой пыли и борьбе с ней.

Возглавил общественный экологический контроль председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов. Участие в мероприятии приняли представители «Экологической защиты» и Экологической инспекции ОНФ в Тульской области. С экологами встретились генеральный директор ООО «Кнауф Гипс Новомосковск» Леонид Третьяков, а также специалисты компании.

Вопрос распространения гипсовой пыли за пределами предприятия, в том числе в жилом секторе мкр. Гипсовый, стал ключевым в рамках встречи. Основными источниками образования пыли являются площадки погрузки гипсового камня на авто и железнодорожный транспорт. Руководство предприятия предоставило экологам результаты замеров взвешенных веществ, проведенных аккредитованными лабораториями на границе санитарно-защитной зоны. Превышений предельно-допустимых концентраций не зафиксировано. Это также подтверждено проверками, проведенными Управлением Роспотребнадзора и Тульской природоохранной прокуратурой. При этом компания продолжает реализовывать комплекс мер, направленных на уменьшение количества образующейся пыли и границ ее распространения.

Так, близится к завершению модернизация системы орошения на поверхностном комплексе шахты в автоматическом режиме. Данная установка направлена на уменьшение границы распространения взвешенных частиц от источника выбросов. Теперь использование системы орошения будет проходить круглогодично. Завершение пуско-наладочных работ запланировано до конца 2022 года.

В ближайшее время будет введена в эксплуатацию установка по погрузке гипсового камня в железнодорожные вагоны. Данное мероприятие предусматривает перенос пункта погрузки камня из зоны, приближенной к жилой застройке, в зону отдаленную. Кроме этого, производится оснащение пункта погрузки ж/д вагонов телескопическим разгрузочным устройством, позволяющим снизить запыленность при погрузке гипсового камня в вагоны. Строительство комплекса затянулось из-за логистических проблем поставок оборудования. Однако, к концу года перенос погрузочного пункта в зону, отдаленную от жилого массива, по заверению руководства, состоится.

Не менее важно, что благодаря переходу к транспортировке камня в вагоны, производительность по погрузке увеличится в 2 раза. Это позволит уменьшить объемы хранения гипсового камня на открытом складе, и как следствие, естественный унос взвешенных частиц в воздух.

Еще одним важным моментом является переход на эксплуатацию подвижного состава при перевозке гипсового камня от открытых полувагонов /думпкаров на крытые минераловозы. Этот переход позволил снизить количество пыли, образуемой во время погрузки и транспортировки гипсового камня. Ранее естественный унос гипсовой пыли от транспортировки камня в думпкарах составлял около 300 кг с каждого вагона на всем пути его следования к конечному потребителю, теперь это исключено. В настоящее время доля минераловозов составляет до 60% от общего количества вагонов.

Также, руководство предприятия выдвинуло требование к покупателям гипсового камня и их автоперевозчикам оснастить весь грузовой транспорт системой тентирования. При перевозке гипсового камня в грузовиках, закрытых тентами, пыль от него не попадает в окружающую среду. По словам руководства, требование это жесткое и его исполнение строго контролируется сотрудниками компании при выезде грузового автотранспорта с территории завода.

Экологи также осмотрели производственные цеха предприятия, спустились в шахту и ознакомились с системами очистки. В технологических процессах поверхностных производств и на подземном комплексе шахты используются высокоэффективные пыле-газоулавливающие установки. Степень их очистки составляет до 99%. Это позволяет возвратить обратно в производство 96% уловленной гипсовой пыли от общего образующегося объема.  

На данный момент в шахте используется транспорт экологической безопасности класса Евро 5. Этот переход позволил снизить загрязнение рудничной атмосферы, и, как следствие, снижение выбросов в атмосферу через шахтные стволы.

«Посетив предприятие, мы ещё раз убедились в том, что проблема образования гипсовой пыли сконцентрирована именно на площадках погрузки. Есть все основания полагать, что значительная работа руководства по внедрению новых природоохранных мероприятий действительно позволит снизить в скором времени негативную нагрузку на окружающую среду. Кроме модернизации технологических процессов, можно также отметить деятельность компании по озеленению. Ведётся масштабная высадка по периметру предприятия, т.е. создаётся некий зелёный щит, цель которого также защитить жилую зону от пыли», - отметил Вадим Баранов.