+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ АО «АЛЕКСИНСКИЙ СТЕКОЛЬНЫЙ ЗАВОД»

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ АО «АЛЕКСИНСКИЙ СТЕКОЛЬНЫЙ ЗАВОД»

В рамках поручения губернатора Тульской области и программы мероприятий «Общественный контроль» ТРОО «Экологическая защита» совместно с региональным отделением ОНФ посетила предприятие АО «Алексинский стекольный завод».

 

 

 

 

 

В мероприятии приняли участие член Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов, руководитель регионального исполкома ОНФ Сергей Судницын. Во встрече с жителями д. Павлово к общественникам присоединился глава администрации МО город Алексин Павел Федоров. В последнее время местные жители стали замечать, что в пруд д. Павлово периодически попадают сточные воды. Загрязнение водоема они связали с деятельностью стекольного завода: с территории предприятия течет ручей с мутной водой и резким запахом, который впадает в пруд. Зимой водоем не покрывался льдом, а с его поверхности поднимался пар. Тогда жители написали обращение в прокуратуру. По факту сбросов руководство завода было привлечено к административной ответственности. Однако причину нарушений предприятие так и не устранило. Общественники выехали на место, встретились с местными жителями, осмотрели водоем, ручей со сточными водами и провели переговоры с представителями завода. Главный инженер «Алексинского стекла» пояснил общественникам, что сброс в пруд происходит из-за несовершенства инженерных конструкций завода. На производстве готовы изменить систему сточных вод и подключить дополнительные колодцы. «С руководством «Алексинского стекла» удалось построить конструктивный диалог. Самое главное, что завод признает недоработки в своей деятельности, не отрицает факт загрязнения экологии. На предприятии готовы провести необходимые работы, чтобы все технические регламенты были соблюдены и подобные ситуации не повторились в будущем», – прокомментировал член Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов. _____________

ТРОО «Экологическая защита» осуществляет общественный экологический контроль за деятельностью крупных промышленных предприятий и предприятий, оказывающих влияние на окружающую среду, таких как ООО «Проктер энд Гэмбл – Новомосковск», ООО «Полипласт Новомосковск», ООО «Оргсинтез», АО «НАК «Азот» и ООО «Новомосковский хлор» компании ЕвроХим, ООО «Кнауф Гипс Новомосковск». Призывает промышленные предприятия к экологической открытости и социальной ответственности. Проводит независимый мониторинг качества атмосферного воздуха и водоемов.