+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > ОБЩЕСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ БЫТЬ!

ОБЩЕСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ БЫТЬ!


Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды снял с повестки своего заседания законопроект 120074-8, который фактически отменяет общественную экологическую экспертизу (ОЭЭ). 6 июля законопроект мог быть принят окончательно, если бы профильный комитет Госдумы его одобрил.

На решение депутатов не выносить на рассмотрение этот законопроект повлияли массовые обращения людей и общественных организаций к председателю Комитета по экологии Думы Дмитрию Кобылкину с требованием оставить гражданам и организациям право инициировать и проводить ОЭЭ.

В защиту общественной экоэкспертизы выступил Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, а также 76 экологических организаций, в том числе и Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита».

Общественные организации не должны и не могут быть лишены права инициировать, организовывать и проводить общественную экологическую экспертизу (ОЭЭ). Об этом эксперты Координационного совета по экологическому благополучию при ОП РФ написали в своем отзыве на законопроект № 120074-8. Роль общественного контроля сложно переоценить, он дает возможность россиянам проявлять гражданскую позицию и помогать органам власти стимулировать предприятия к экологической ответственности.

Ранее председатель ТРОО «Экологическая защита», председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области Вадим Баранов принял участие в обсуждении и экспертизе проекта Федерального закона № 120074-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур проведения оценки воздействия на окружающую среду и экологической экспертизы». Обсуждения были организованы Комиссией Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды совместно с Координационным советом по экологическому благополучию при ОП РФ.

«Природоохранные и экологические общественные организации, объединения твердо уверены, что данный законопроект серьёзно угрожает экологической безопасности страны, его одобрение в нынешней форме будет препятствовать реализации права граждан на участие в принятии экологически значимых решений, что приведет к нарушению прав на благоприятную окружающую среду и массовому росту экологических протестов. Законопроект налагает серьезные ограничения на один из ключевых инструментов реализации закрепленного Конституцией РФ права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и независимого общественного контроля за планируемым негативным воздействием на нее», - отметил Вадим Баранов.