+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ЗИМНИЕ, ПРЕКРАСНЫЕ, ТВОИ

ЗИМНИЕ, ПРЕКРАСНЫЕ, ТВОИ

Экологичные забеги серии Тульский марафон … ‍

В зимний воскресный день 25 декабря ты мог бы проснуться пораньше нарядиться в праздничный костюм и растопить ногами лед! 

Мог бы получить медаль и праздничный сувенир! 

Мог бы поесть вкусной полевой каши в ЦПКиО им. П.П. Белоусова.

Так и сделали порядка 750 участников «Забега Дедов Морозов» из Белгородской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Мурманской, Орловской, Смоленской, Тульской областей и Москвы. Самому опытному из них 70 лет, а самому юному 4 года. 

Однако активистов Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» ждала совсем другая история. Еще в сентябре мы думали, что сезон экослужбы закрыт на зимовку, однако не тут-то было.

Воскресенье, 8:00 подъем по будильнику, за окном 0+1, на дорогах снежно-грязе-ледяная каша. Уютная кровать так и шепчет:

«Проспииии, останься домааааа, подумаешь можно собрать пластик и сдать его на переработкууу…. Отдохни и ни о чем не думай!». Но мы были бы не мы, если бы остались дома.

Теплые штаны – есть! Супер теплые сапоги – есть! Футболка эковолонтера – есть! Ярое желание сделать забег экологичным – есть! Можно отправляться в путь!

В команду экослужбы вошли и новички, участники курса «Основы экологического добровольчества» - экокорпуса «Сохраняй», для которых сбор вторсырья стал первым опытом, и бывалые активисты со стажем, а вместе получилась позитивная синергия.

«Активисты экослужбы трудились на пункте питания, согревая участников забега горячим чаем, бодрыми кричалками и пятюнями, заряженными на ускорение, и, конечно, собирая с трассы одноразовые пластиковые стаканчики. А также в стартовом городке, возле полевой кухни, разделяя отходы на перерабатываемые и нет. В очередной раз показывая своим примером, что для эко привычек нет правильной и неправильной погоды!» - комментирует Ольга Чернецова , руководитель проектной деятельности ТРОО «Экологическая защита»

#экологическаязащита #экослужба #сохраняй