+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ЖИТЕЛИ НОВОМОСКОВСКИХ ДЕРЕВЕНЬ СООБЩИЛИ В «ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ЗАЩИТУ» О НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ СВАЛКАХ

ЖИТЕЛИ НОВОМОСКОВСКИХ ДЕРЕВЕНЬ СООБЩИЛИ В «ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ЗАЩИТУ» О НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ СВАЛКАХ

Жители сразу двух населенных пунктов, деревень Юдино и Урусово Новомосковского района, обратились в Тульскую региональную общественную организацию «Экологическая защита» с жалобами на несанкционированные свалки бытового мусора.

В рамках проекта «Давайте начистоту!» экологи вместе с главным инженером НМУП «Районное благоустройство» Владимиром Терещенко и корреспондентом ИА «За Новомосковск» выехали на место. В ходе осмотра территории установлено, что рядом с деревней Урусово возле дороги находится свалка бытового мусора, там же обнаружены в небольшом количестве и ртутные лампы, которые относятся к отходам первого класса опасности.

Свалка в деревне Юдино оказалась намного больше предыдущей. Очевидно, что жители деревни не один год складируют бытовые отходы в огромную яму, что, разумеется, не добавляет экологической безопасности району и прилегающим полям.

Как заверил главный инженер МУП «Районное благоустройство» Владимир Терещенко, обе свалки будут ликвидированы в кратчайшие сроки.

Отметим, что ликвидация свалки, в частности в деревне Юдино, существенным образом вряд ли сможет улучшить ситуацию. На её месте, скорее всего, появится новая, ведь жителям деревни в пешей доступности просто некуда складывать мусор, — контейнер находится на другом берегу рукава Шатовского водохранилища. Возможным выходом из ситуации стала бы установка в этом месте в летний период, когда в деревню приезжают дачники и отдыхающие, бункера для отходов и организованный вывоз мусора.