+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ЗЕЛЕНАЯ УТРАТА ДЛЯ НОВОМОСКОВСКА!

ЗЕЛЕНАЯ УТРАТА ДЛЯ НОВОМОСКОВСКА!

22 шикарные, здоровые сорокалетние ели, растущие на пересечении улиц Маяковского и Московской вблизи ресторана «Цезарь», будут вырублены. На месте зеленого оазиса, защищавшего много лет жителей ближайших домов от выбросов, пыли и шума дороги, появится очередной супермаркет.

К огромному сожалению, данное решение полностью законно, ведь территория находится в частной собственности, мини-лесок фактически не является лесным насаждением, а пересадить деревья из-за большой высоты технически невозможно.

На данный момент мы ведем переговоры с собственником территории и настаиваем на рассмотрении возможности сохранить хотя бы несколько деревьев, грамотно вписав их в проект застройки, как делают ответственные застройщики в крупных городах России - Москве и Санкт-Петербурге.

Еще одним крайне тяжелым моментом во всех смыслах стал тот факт, что на данных елях ежегодно выводят своих птенцов различные птицы, в том числе совы.

Мы подключили к вопросу тульских специалистов. Сегодня, 25 апреля, собственником была выделена автовышка, а из Тулы приехали эксперты по пернатым. Все ели были проверены на наличие гнезд. Во многих обнаруженных яиц еще нет, птицы пока только приготовили уютные домики для будущих птенцов. Но на двух деревьях зоотехники все же нашли гнезда с яйцами. Одно из них совиное, второе – воронье. В каждом из гнезд отложено по пять яиц.

Изначально было предположение, что совы уже вывели птенцов, и зоозащитникам предстоит их выкормить, а затем отправить в специализированный центр для «одичивания» перед выпуском в природу. Но планы поменялись. Срочно был найден инкубатор, в котором яйца (и сов, и ворон) будут находиться еще в течение нескольких недель до появления птенцов.

Очень хочется верить в дальнейшую благополучную судьбу совят и воронят. Что касается елей, то безумно жаль, что город лишится таких шикарных зеленых помощников в очищении воздуха. Справедливости ради стоит отметить, что хозяин участка закупил деревья для озеленения Новомосковска, высадка состоялась на прошлой неделе.

Однако, мы убеждены, что даже одно спасенное от вырубки дерево – это тоже очень важно, а потому еще раз просим прислушаться к просьбам жителей и общественников и дать шанс на дальнейшую жизнь хотя бы одной ели!