+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > «ЗЕЛЕНАЯ МОДА». КАК СОЧЕТАТЬ ЭКОЛОГИЧНОСТЬ И СТИЛЬ

«ЗЕЛЕНАЯ МОДА». КАК СОЧЕТАТЬ ЭКОЛОГИЧНОСТЬ И СТИЛЬ


Очередное занятие курса «Основы экологического добровольчества» было посвящено теме «зеленых» тенденций в моде.

Занятие для участников курса – студентов ТГПУ им. Л.Н. Толстого, провел Артур Браже - деятель искусств, основатель и руководитель Экологического музея моды и международного центра моды, площадки которого были представлены в различных городах России, а также Турции, дизайнер-модельер, эко-дизайнер. Артур неоднократно выступал со своими проектами на федеральных каналах, неоднократно проводил показы моды на международных конкурсах в Испании, Франции, Италии, Германии

Участники курса узнали о том как защитить окружающую среду и быть стильным, какой вред наносит производство одежды для природы, как утилизируется одежда, кожгалантерея, бытовой и строительный мусор в Эко центре моды.

Немного людей представляют реальные масштабы проблемы. По данным последних исследований, ежегодно производство одежды приводит к выбросам в атмосферу около 1,2 млрд тонн углерода. Издание The Guardian утверждает, что вред, наносимый индустрией, превышает объемы загрязнений, производимых международными авиаперелетами.

Ожидается, что в ближайшее время негативное влияние будет только возрастать. Прежде всего, это объясняется значительным увеличением объемов покупаемой одежды. За последние 15 лет объем ее производства увеличился вдвое, к 2050 году – показатель утроится. Если в 2015 году уровень производимого модной индустрией углерода составлял 2%, то в средине века его доля составит 26%. Переработке подвергается только 1% выпускаемой продукции.

Кардинально изменить ситуацию можно только при объединении усилий потребителей и представителей модной индустрии.