+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ЗАГРЯЗНЕНИЕ РЕК КАНАЛИЗАЦИОННЫМИ СТОКАМИ ДОНСКОГО – НА КОНТРОЛЕ ТУЛЬСКОЙ ПРИРОДООХРАННОЙ ПРОКУРАТУРЫ

ЗАГРЯЗНЕНИЕ РЕК КАНАЛИЗАЦИОННЫМИ СТОКАМИ ДОНСКОГО – НА КОНТРОЛЕ ТУЛЬСКОЙ ПРИРОДООХРАННОЙ ПРОКУРАТУРЫ

По инициативе Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» природоохранная прокуратура Тульской области организовала проверку по факту сброса неочищенных сточных вод в г. Донском. Для определения ущерба, нанесенного природе, специалистами ФБУ «Тульский ЦСМ» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» были отобраны пробы воды и воздуха.

В начале марта межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители природоохранной прокуратуры Тульской области, министерства природных ресурсов и экологии Тульской области и председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов, выехала на место сброса неочищенных сточных вод в г. Донском. Проверка проводилась в присутствии представителей администрации г. Донской и ООО «Канализационные сети».

Специалистами ФБУ «Тульский ЦСМ» были отобраны пробы воды реки Ольховец выше и ниже места сброса. Лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» взяла пробы воздуха рядом с жилыми домами, которые находятся в непосредственной близости от загрязненного участка реки. По результатам анализов будет определен ущерб, нанесенный окружающей среде. В зависимости от результатов, на организацию, которая обслуживает местную канализацию, могут быть наложены штрафные санкции.

«Неочищенные сточные воды – это не только отходы жизнедеятельности, но и огромное количество вредных загрязняющих веществ: бытовая химия, нефтепродукты, тяжелые металлы. Всё это попадает в наши реки. К сожалению, штрафы не могут кардинально повлиять на ситуацию. Единственное решение проблемы – строительство новых очистных сооружений. И мы можем сказать, что в этом направлении есть определенные сдвиги», - прокомментировал ситуацию Вадим Баранов.

По словам начальника Управления жилищно-хозяйственного комплекса администрации г. Донского Павла Клычникова, на данный момент ведутся работы по разработке проекта очистных сооружений, который уже в этом году должен пройти экологическую экспертизу.

На строительство очистных муниципалитет планирует привлечь средства софинансирования из региональных и федеральных экологических программ.