+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ЗАЧЕМ И КАК САЖАТЬ ДЕРЕВЬЯ?

ЗАЧЕМ И КАК САЖАТЬ ДЕРЕВЬЯ?


Круглый стол, посвященный проблемам зеленого фонда города и подготовке к акции «Новомосковск, дыши!», состоялся на базе Детского технопарка (МБУ ДО «ДДЮТ») в рамках программы обучения экологических волонтеров «Основы экологического добровольчества».

Гостями мероприятия стали председатель комиссии по экологии Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов и представители компании «Полипласт Новомосковск» Иван Матвеев и Еголева Светлана.

Все мы понимаем, какую роль играют деревья в условиях городской среды. Качество воздуха, защита от пыли и шума, наращивание городского биоразнообразия, эстетическая составляющая, - и это далеко не полный перечень причин высаживать деревья.

Новомосковск всегда был очень зеленым, однако, растительный фонд города не молодеет, многие деревья требуют замены. О проблемах, с которыми сталкиваются деревья Новомосковска, будущим волонтерам рассказал Вадим Баранов. Это не только естественное старение зеленых легких города, но и многочисленные заболевания и вредители, подрывающие иммунитет деревьев, а зачастую приводящие к их гибели.

Разумеется, участники круглого стола обсудили важнейшую для города акцию «Новомосковск, дыши!», реализуемую «Экологической защитой» при поддержке промышленных предприятий.. Компания «Полипласт Новомосковск» с 2014 года является постоянным активным участником акции.

Этот год проведения акции является юбилейным, 10ым годом озеленения социально-значимых и общественных пространств сортовыми крупногабаритными саженцами. В мероприятиях акции примут участие и новые волонтеры организации, которые сейчас проходят обучение в стенах Технопарка в рамках совместного с компанией «Полипласт» образовательного проекта. А, учитывая, что каждое дело нужно делать хорошо, экологические наставники ребят подробно рассказали о важных навыках и правилах посадки деревьев, которые пригодятся экодобровольцам уже этой весной.

Своими компетенциями с «новенькими» поделились и опытные волонтеры – выпускники программы «Основы экологического добровольчества» прошлых лет. Так, ребята посоветовали всегда надевать на высадку удобную закрытую обувь и сажать деревья только с хорошим и позитивным настроем.