+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > Юным экологам рассказали, как сделать свой дом экологически безопасным

Юным экологам рассказали, как сделать свой дом экологически безопасным

Новое экологическое занятие прошло для учеников вторых классов Новогуровской общеобразовательной средней школы. Урок состоялся в рамках проекта «Юный эколог» Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита», реализуемого совместно с цементным заводом, расположенным в поселке Новогуровский.

Руководитель Тульского отделения ТРОО «Экологическая защита» Екатерина Чепулянис рассказала школьникам, как сделать свой дом экологически чистым и безопасным. Сначала ученики узнали о том, какие вообще существуют виды экозагрязнений в жилых помещениях, ведь на самом деле их достаточно много: шумовое, вибрационное, микробиологическое, радиационное и химическое.

Затем они обсудили, какие правила стоит соблюдать, чтобы обезопасить себя и своих близких от их негативного воздействия на организм. Например: выбирать качественные строительные материалы с экологическими маркировками, чтобы обезопасить себя от токсических испарений; раз в неделю проводить влажную уборку, чтобы убить споры плесени и пылевых клещей; обзавестись комнатными растениями для очищения воздуха и многое другое.

Также экологический наставник рассказал ребятам, что такое «парниковый эффект» и с чего его стали все так бояться, ведь парниковые газы всегда были необходимы нашей Планете. Они узнали, что в следствие деятельности человека количество таких газов на Земле увеличилось, и как результат - появился так называемый «парниковый эффект». Опасен он не только глобальным потеплением, но и подкислением океана, истощением озонового слоя, а также изменением уровня роста растений и исчезновением многих живых организмов.

Каждый из нас в силах снизить выбросы парниковых газов в атмосферу. Для этого следует соблюдать правила энергосбережения в быту:

•выключать свет, выходя из помещений;

•не ставить посуду с деформированным дном на плиту, чтобы избежать перерасхода газа до 50%;

•холодильники ставить подальше от батарей и плит;

•принимать душ вместо ванны;

•заменить обычные лампы накаливания на энергосберегающие и тд.

Существует множество способов снижения негативного воздействия на окружающую среду, и с каждым занятием юные экологи с интересом узнают все новые и новые, которе уже начинают внедрять в свою жизнь.