+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ЮНЫЕ КОСОГОРЦЫ СЫГРАЛИ В «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СВЕТОФОР»

ЮНЫЕ КОСОГОРЦЫ СЫГРАЛИ В «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СВЕТОФОР»


В Центре образования №6 города Тулы при поддержке ПАО «Косогорский металлургический завод» состоялось очередное занятие программы «Юный эколог», направленной на развитие экологических знаний учащихся младших классов.

Руководитель проектной деятельности Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» Ольга Чернецова провели для учащихся 4 класса игру-викторину «Светофор», цель которой проверить и закрепить знания учащихся по пройденному в течение учебного года материалу.

При помощи зеленых, желтых и красных карточек, по аналогии с сигналами светофора, юные косогорцы отвечали на эко вопросы, а также рассматривали различные ситуации с точки зрения их экологичности и после обсуждения выбирали нужный «сигнал светофора» в зависимости от влияния действий человека на природу.

Например, сдавать батарейки в пункт приема – это определенно «зеленый свет», ведь так опасные отходы не попадают на полигон, и возвращаются в производственный цикл. И еще экологичнее было бы использовать в быту многоразовые аккумуляторы. А вот поджог мусора явно заслуживает «красный сигнал», ведь при горении отходов в воздух выделяются токсичные вещества, опасные и для окружающей среды и для здоровья человека.

Игра прошла динамично, радостно и эмоционально. Такой игровой формат проверки знаний очень нравится детям. Кроме этого, использование в занятиях системы символов является одной из самых эффективных методик тренировки памяти и качественного усвоения материала.