+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ЮНЫЕ ЭКОЛОГИ ИЗ ПОСЕЛКА НОВОГУРОВСКИЙ ПОБЫВАЛИ НА ЭКСКУРСИИ В ЯСНОЙ ПОЛЯНЕ

ЮНЫЕ ЭКОЛОГИ ИЗ ПОСЕЛКА НОВОГУРОВСКИЙ ПОБЫВАЛИ НА ЭКСКУРСИИ В ЯСНОЙ ПОЛЯНЕ

7 октября выпускники программы «Юный эколог», реализуемого в Новогуровской общеобразовательной средней школе в рамках совместной эколого- просветительской деятельности Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» с цементным заводом, расположенным в пос. Новогуровский, побывали на увлекательной экскурсии в музей-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная поляна».

Сначала ребятам предстояло принять участие в музейно-педагогической программе «Радость детства» в доме князя Н. С. Волконского. Благодаря интерактивной лекции школьники смогли окунуться в атмосферу быта семьи Толстых и изучить все тонкости воспитания детей в 19 веке. В семье именитого писателя вопросу образования и воспитания подрастающего поколения уделялось огромное внимание, ведь в браке с Софьей Андреевной у них родилось 13 детей!

Ребята узнали, какими способностями и талантами каждый из детей Льва Николаевича обладал; с какими игрушками они играли; кто такие гувернёры и каким наукам они обучали детей, и даже научились танцевать настоящую французскую кадриль, как когда-то танцевали дети Льва Николаевича ! Ребята разбились на пары и после короткого мастер-класса впервые станцевали связку бального французского танца.

Затем дети отправились на экскурсионную прогулку по территории усадьбы. Они узнали про исторический архитектурный ансамбль, который при жизни Толстого кардинально изменился: оказывается, что на месте старых деревьев раньше стоял главный дом, в котором и жила семья на писателя, но из-за материальных трудностей его продали, полностью разобрали и перевезли в село Долгое, где уже заново собрали как конструктор. А на месте том теперь стоит спортивная площадка, на которой даже в 80 лет Лев Николаевич крутил «солнышко» на турнике.

Не менее интересным открытием для всех стали происхождения парков на территории усадьбы. Например, французский парк «Клины» разбит таким образом, что внешние аллеи образуют собой прямоугольник, а внутренние пересекаются в центре и делят территорию на восемь треугольников — «клинов». Аллеи парка бережно хранят одно из преданий семьи Волконских, согласно которому в «Клинах» любил гулять под музыку своего крепостного оркестра дед писателя.

А в английском саду, особенностью которого является каскад из верхнего, среднего и нижнего прудов, мама писателя, Мария Николаевна на каждый праздник и значимое для семьи событие высаживала деревья и кустарники, поэтому этом парке так любил гулять Толстой – ему все здесь напоминало о матери. После такой интересной экскурсии юные экологи смогли свободно погулять по территории. Они дошли до места захоронения великого русского писателя- простой могилы с насыпным зеленым холмиком в гуще леса на краю оврага. Место это выбрано не случайно, а самим писателем: по легенде, которую Толстой услышал в детстве от своего брата Николая, существует в мире тайна, раскрыв которую, в мире больше не будет войн и смертей, не станет болезней, а будет только мир и любовь. Тайна эта записана на зеленой палочке, зарытой на краю того самого оврага.

В конце такого насыщенного дня ребята отправились домой, делясь по дороге впечатлениями и интересными открытиями друг с другом.

Напомним, программа «Юный эколог», направленная на формирование экологического мышления у подрастающего поколения, впервые была реализована в пос. Новогуровский в 2021 году. В этом году планируется новый старт программы.