+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ВОДА РОССИИ» В КОНДУКАХ. ПОЧТИ 500 МЕШКОВ ОТХОДОВ СОБРАНО ВОЛОНТЕРАМИ НА ОСОБО-ОХРАНЯЕМОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ВОДА РОССИИ» В КОНДУКАХ. ПОЧТИ 500 МЕШКОВ ОТХОДОВ СОБРАНО ВОЛОНТЕРАМИ НА ОСОБО-ОХРАНЯЕМОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ

22 июля на особо-охраняемой природной территории «Романцевские горы» в деревне Кондуки Узловского района состоялась Всероссийская акция «Вода России». Мероприятие прошло в формате большого экологического фестиваля. Организаторами акции выступили Министерство природных ресурсов и экологии РФ, минприроды региона, администрация Узловского района и Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита». Генеральным партнером мероприятия стала компания «Щекиноазот».

В масштабном субботнике в Кондуках приняли участие: Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов; заместитель Министра – директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии региона Диана Гришина; глава администрации Узловского района Николай Терехов; председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов; директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России, лидер акции «Вода России» Илья Разбаш, волонтерские организации, корпоративные экологические движения и неравнодушные жители.

«Приветствуем тех, кто любит Кондуки, кто сегодня делает важнейшее дело. Сегодня мы не только посчитаем мусор, который соберем. Гораздо важнее, что мы покажем тем, кто сюда приезжает, – а они внимательно за нами смотрят, – как нужно относиться к своей природе, к своей стране, к своей России. С такими помощниками, как вы, Кондуки всегда будут процветать и всегда будут любимой эко-туристической точкой России», – обратился к участникам акции глава администрации Узловского района Николай Терехов.

Ранним утром представители компании ЕвроХим провели сложную уборку участка особо-охраняемой природной территории, где образовались настоящие стихийные свалки, собрав почти 100 мешков отходов. Ну а главной частью фестиваля стали командные соревнования на время по уборке мусора. 37 команд, в число которых вошли представители органов исполнительной власти, бюджетных учреждений и предприятий, наводили порядок на берегах Романцевских озер, соревнуясь между собой в селективном сборе отходов.

За несколько часов было собрано 362 мешка мусора, а также 64 мангала. Как сообщил со сцены во время закрытия Акции председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов, почти 60% от всего объема мусора представляет пригодное к повторному использованию вторсырье, которое отправится на переработку. В организации уборки и вывоза отходов для дальнейшей переработки помог региональный оператор по обращению с ТКО «МСК-НТ».

После масштабной уборки живописных берегов и крутых склонов участников и гостей фестиваля ждала концертная программа с участием студии циркового искусства, работа развлекательных и выставочных площадок и полевая кухня. «SUP BOARD TULA» провела мастер-класс на сап-бордах для всех желающих, а Федерация городошного спорта Тульской области устроила чемпионат по игре в «городки». Соревновались волейболисты, а для желающих более спокойного времяпрепровождения был проведен мастер-класс по росписи футболок «Кастомайзинг». Ремесленный двор «Добродей» подготовил необычные мастер-классы по мотивам старинных ремесел по росписи и кузнечному делу. Кроме этого, на открытом воздухе прошел паблик-ток и было подписано соглашения о партнерстве с фондом «Компас». Приятным дополнением к насыщенной экологической программе фестиваля стала раздача мороженого.

ООПТ «Романцевские горы» – одна из самых известных рукотворных рекреационных зон России, где на берегах Голубых озер собираются на палаточный отдых местные жители и туристы со всей страны. К сожалению, далеко не все отдыхающие с должной ответственностью подходят к вопросу сохранения природы и оставляют после себя много мусора. Акция «Вода России», в ходе которой добровольцы наводят порядок на берегах Романцевских озер, проходит здесь уже не первый год подряд.

«Сегодня мы – часть большой команды, команды в полмиллиона волонтеров, которые поддержали акцию «Вода России» только в этом году. Нашими силами национальный проект «Экология» в регионе успешно развивается», – отметил директор «Центра развития ВХК», лидер акции «Вода России» Илья Разбаш.