+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ВОДА РОССИИ» НА БЕРЕГУ РЕКИ ОКА В ПОЛЕНОВО

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ВОДА РОССИИ» НА БЕРЕГУ РЕКИ ОКА В ПОЛЕНОВО

На берегу Оки в Поленово прошла масштабная уборка в рамках Всероссийской акции «Вода России». Организаторами акции выступили Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области, ТРОО «Экологическая защита», Музей-заповедник В.Д. Поленова и администрация Заокского района. Поддержал мероприятие регоператор ООО «МСК-НТ».

Акция прошла в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Площадкой неслучайно стал живописный Беховский овраг в Поленово, который в народе имеет очень поэтичное название «Обрыв любви». К сожалению, люди десятилетиями загрязняли это невероятно красивое место. Сюда, рассказывают сотрудники музея, десятилетиями сбрасывали мусор. За последние 70-100 лет в овраге накопилось огромное количество выброшенных игрушек, предметов быта, старой мебели, артефактов и даже антиквариата. Поэтому организаторы решили подойти к уборке, как к социально-художественному проекту. Главной целью акции, помимо уборки данной территории, стал поиск и спасение артефактов. На место проведения акции были приглашены эксперты, которые оценивали найденные предметы. Кроме это этого на мероприяиии был организован «Стол находок».

Уборка прошла в виде командных соревнований с поиском артефактов. За каждый собранный мешок мусора командам начислялся 1 балл, а за найденные артефакты, в зависимости от их исторической ценности, от 2 до 5 баллов. В экологической игре участвовали 12 команд: две команды Тульского государственного университета, две команды представляли ТГПУ им. Л.Н.Толстого, Тульского областного экзотариума, Московско-Окского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, студенты Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И.С.Ефанова, две команды администрации Заокского района, Музей «Поленово», Заокского Духовного университета, а также Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области.

За два часа уборки было собрано 260 мешков с мусором, большое количество артефактов и даже печные изразцы XIX века. По завершении акции всех участников накормили вкусным обедом. Вручение памятных призов от организаторов началось с благодарности волонтерам «Экологической защиты», которые взяли на себя очень разнообразные и интересные задачи. Поблагодарили, разумеется, и всех участников, трудившихся на благо чистого оврага, на благо реки Ока.

В результате проведенного мероприятия в Оку из оврага потекут чистые ручьи, а обнаруженные артефакты смогут стать украшением музейных коллекций.