+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ВОЛОНТЕРЫ «ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ» УБРАЛИ НЕСАНКЦИОНИРОВАННУЮ СВАЛКУ ШИН ПОД НОВОМОСКОВСКОМ

ВОЛОНТЕРЫ «ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ» УБРАЛИ НЕСАНКЦИОНИРОВАННУЮ СВАЛКУ ШИН ПОД НОВОМОСКОВСКОМ

Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» организовала уборку несанкционированной свалки отработанных шин, которая была обнаружена в лесополосе вблизи деревни Малое Колодезное под Новомосковском. В ликвидации свалки опасных отходов помощь оказали администрация МО г. Новомосковск.

От жителей г. Новомосковска представители ТРОО «Экологическая защита» узнали о том, что в лесополосе рядом с деревней Малое Колодезное навалено большое количество отработанных покрышек. Выехав на место, экологи увидели крайне неприятную картину. Прямо на землю кто-то выбросил более 200 шин.

Активисты «Экологической защиты» связались с администрацией МО г. Новомосковск и организовали ликвидацию несанкционированной свалки. В течение часа волонтеры «Экологической защиты» - студенты Новомосковского политехнического колледжа очищали лесополосу от опасных отходов. Вывоз шин до места их переработки взяла на себя МБУ «Районное Благоустройство». После ликвидации свалки волонтеры «Экологической защиты» убрали использованные шины, выброшенные на контейнерных площадках Новомосковска. Все собранные автопокрышки отправятся на предприятие «ХайдельбергЦементРус», расположенное в пос. Новогуровский Алексинского района, для дальнейшей безопасной утилизации.

«Хочу напомнить, что покрышки относятся к отходам 4 класса опасности и не подлежат захоронению даже на санкционированных полигонах. Они выделяют в атмосферный воздух и почву более 100 наименований вредных веществ, в том числе токсины и канцерогены. Проект «Безопасная утилизация шин в Тульской области» направлен на снижение многолетнего загрязнения окружающей среды и ликвидацию свалок отработанных автопокрышек. Это подразумевает бесплатный прием шин от населения и организаций и их вывоз на предприятие «ХайдельбергЦементРус», где шины будут утилизированы. Хочется обратиться ко всем автолюбителям, владельцам шиномонтажных мастерских с призывом проявить сознательность и сдавать отработанные покрышки в «Районное Благоустройство», где они будут приняты абсолютно бесплатно», - отметил председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

Напомним, в конце июня состоялось подписание важного для экологии Новомосковска и региона в целом соглашения между администрацией МО г. Новомосковск, филиалом ООО «ХайдельбергЦементPyc», МБУ «Районное благоустройство» и ТРОО «Экологическая защита». Соглашение предполагает взаимодействие по вопросам ликвидации несанкционированных свалок изношенных шин и создания эффективной и экологически безопасной системы сбора и утилизации отработанных автопокрышек. Место временного накопления шин находится по адресу МБУ «Районное Благоустройство», г. Новомосковск, ул. Первомайская, д. 70. Телефон для связи: 8(48762) 6-58-99.

Что касается несанкционированных свалок автопокрышек, обнаруженных на территории Тульской области, жители региона могут, как и прежде, обратиться в ТРОО «Экологическая защита» (на почту ecolog-tula@mail.ru или по телефону +7910-553-24-22).