+7 (910) 553-24-22
Главная > Новости > Новости > ВАДИМ БАРАНОВ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ «РОССИЯ-1» РАССКАЗАЛ О ПРОЕКТЕ «ЗЕЛЕНЫЙ ПОЯС»

ВАДИМ БАРАНОВ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ «РОССИЯ-1» РАССКАЗАЛ О ПРОЕКТЕ «ЗЕЛЕНЫЙ ПОЯС»

 28 февраля на телеканале «Россия-1» состоялся прямой эфир с председателем комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председателем ТРОО «Экологическая защита» Вадимом Барановым. Темой разговора стала реализация проекта «Зеленый пояс», направленного на создание лесопарковых зеленых зон вокруг промышленных городов Тульской области.

Как отметил Вадим Баранов, начиная с 2018 года, в Тульской области создаются особые природные участки, которые должны стать своеобразным «зеленым щитом» для промышленных городов региона. Статус лесопарковых зеленых поясов, который они получают, это своего рода «охранная грамота», основанная на положениях федерального закона. Статус лесопаркового зеленого пояса могут получить самые разные территории. Это не только леса, но и рекреационные зоны, реки и водоохранные зоны, озера, территории зеленых насаждений вокруг больниц и образовательных учреждений, а также природные ландшафты, парковые зоны, которые находятся в границах городских населенных пунктов. На данных участках действует строгий охранный режим. На территориях, входящих в состав лесопарковых зеленых поясов, действует целый ряд ограничений, среди которых запрет на вырубки, застройки, размещение отходов и объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Самыми первыми в 2018 году были обозначены несколько территорий в окрестностях Тулы. Был сформирован лесопарковый зеленый пояс общей площадью свыше 2 тысяч гектаров. Общественные слушания по вопросу его создания были проведены Общественной палатой Тульской области по инициативе регионального отделения Общероссийского народного фронта.

По словам Вадима Баранова, в Общественную палату приходят ходатайства от муниципалитетов с просьбой включить определенные территории в лесопарковые зоны. Общественная палата региона создает рабочие группы, в которые входят представители Минприроды, МИЗО, муниципалитетов и эксперты. Если земельные участки по своим критериям соответствуют требованиям Федерального закона, ОП проводит общественные слушания по данному вопросу. Жители высказывают свою позицию, а после обсуждения и одобрения региональная палата выходит с ходатайством в Тульскую областную Думу.

На сегодняшний день в одиннадцати муниципальных образованиях региона создан зеленый пояс общей площадью почти 2,5 тысячи гектар.